2021 Август
27
11:21
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Практические советы: как выбрать языковые курсы и не ошибиться

27 Август 2021 11:21

Необходимость учить иностранный язык сегодня даже не обсуждается, все понимают ценность знания английского. В ответ на общественный запрос в Подольске появилось много разнообразных языковых центров, школ, студий. В каждом таком образовательном учреждении обещают научить свободно общаться по-английски, не путать Past Simple и Past Perfect, если надо, то и подготовить к сдаче экзаменов. К сожалению, кроме экспертов, в этом бизнесе хватает и случайных людей.

Разобраться в этой непростой теме нам помогли признанные профессионалы языковой индустрии: ведущий методист издательства Macmillan Драгунова Галина Игоревна и эксперт в подготовке к международным экзаменам Галанина Наталья Ивановна. 

 

Получился не просто обзор, а пошаговое руководство!

 

1. Изучите документы

Если хотите учиться сами или ищете, кому доверить образование детей, то стоит узнать, имеет ли интересующая вас школа соответствующую лицензию. Обычно, на сайте компании есть учредительные документы, в них нужно найти данные о видах деятельности. Совершенно не имеет значения, в какой форме зарегистрирована школа, это может быть ИП, ООО, НКО. Важно, чтобы компания имела право вести образовательную деятельность, такая лицензия есть далеко не у всех.


2. Пройдите тестирование

Прежде, чем школа подберет для вас курс занятий, вы должны определиться со своими целями и узнать отправную точку. Классическая недоработка многих школ - формальный подход к тестированию, слишком разные по уровню знаний ученики в одной группе и, как следствие, низкая результативность у всех. Грамотное тестирование на знание языка - обязательное условие его успешного изучения. Сравнить можно с лечением, которое врач тоже выписывает в индивидуальном порядке после обследования. В серьёзных языковых центрах тестированию уделяется особое внимание, и проводится оно индивидуально, желательно очно. Исключение - совсем юные дети и взрослые, которые приходят с полным «0» знаний. Кроме определения базы, нужно понимать, зачем вы учите английский, и может ли школа предложить вам необходимое. Просто повышение уровня языка и подготовка к ЕГЭ или международным экзаменам - разные вещи. Дошкольников, школьников и взрослых тоже учат по-разному.


3. Узнайте больше о преподавателях

Часто случается так, что школа активно промоутирует буквально пару своих лучших преподавателей, особенно при наличии у них различных дипломов международного уровня: запускает с ними видео-визитки, рекламу, делает открытые уроки. Классический сценарий: впечатлённые родители записывают своих чад на курс, а в итоге оказывается, что ведёт его совсем другой человек, и ведёт очень посредственно. Тут есть несколько важных моментов: всегда уточняйте, кто будет преподавать английский вам или вашему ребёнку. Хорошо, если у преподавателя есть высшее профессиональное образование, наличие сертификатов, свидетельствующих о высоком уровне, и опыт жизни в языковой среде. Выясните, как долго преподаватели работают в школе. Постоянная текучка в языковых центрах - распространённая проблема, но необходимость раз в несколько месяцев привыкать к новому преподавателю и новой методике сильно усложняет процесс обучения. Удерживать ценные кадры могут, как правило, только крупные языковые центры. Смена преподавателей может случиться везде, важным является то, насколько грамотно и комфортно это организовано. Возможно, стоит пожертвовать удобством изучения языка возле дома и рассмотреть более удалённые масштабные компании ради перспективы максимально качественного обучения.


4. Посетите пробное занятие

Большинство языковых центров, работающих и онлайн, и офлайн, предлагают бесплатный урок для новеньких. Чаще всего - это некий промо-урок с самым топовым преподавателем и весёлой продвинутой группой, посмотрев на которых, “хочется так же”. Не путайте открытый урок и пробный - на открытом вы присутствуете как сторонний наблюдатель, а на пробном занятии непосредственно становитесь учеником, что позволяет оценить преподавателя, понять насколько вам подходит выбранные уровень и методика. Пробный урок не обязывает вас принимать решение сразу, вы можете сходить в разные места и сравнить. Самые продвинутые и профессиональные языковые центры предоставляют возможность посещать несколько пробных занятий, чтобы нашлась та группа и тот преподаватель, которые подойдут вам идеально.

Подольский языковой клуб Keep in touch, например, пошёл ещё дальше и не ограничивает количество пробных занятий, позволяя на практике подбирать для себя наилучший вариант. О преимуществах подобного подхода мы поинтересовались у Ирины Михайловны Бардаковой, руководителя языкового клуба Keep in touch. “После тщательного тестирования нашим экспертом-методистом мы подбираем подходящие программы, приглашаем нашего будущего студента посетить пробные занятия. Ограничений нет, нам важно, чтобы каждый нашёл свою группу и обучался с удовольствием. Такой подход позволяет нам похвастаться отличной результативностью студентов и успешной сдачей ими экзаменов.” - рассказывает Ирина Михайловна. 


5. Попросите программу курса

Ученики оказываются дезориентированными в процессе обучения, если нет возможности оценить, что будет впереди и сколько ещё осталось до ожидаемых результатов. Особенно остро этот вопрос стоит у родителей, которые очень хотят, но не всегда могут сами измерить эффективность и системность обучения их детей. Если вы хотите понимать, имеет ли преподаватель чёткий и выверенный план обучения - запросите подробную программу курса с результатами каждого этапа. 


6. Выясните, по какой методике и по каким учебникам проводятся занятия.

Ещё один классический сценарий: в языковую школу приходит преподаватель и, чаще всего, он использует методику и учебные пособия, которые лично ему ближе и удобнее. Далеко не всегда данный выбор соответствует современным тенденциям и высокой степени эффективности обучения. Методисты в небольших школах отсутствуют, выбор методики и составление учебных программ отдаются на откуп преподавателям, которые, как мы уже выяснили, часто меняются. “К нам приходят много ребят, которые за несколько лет изучения английского языка успели позаниматься по огромному количеству разных пособий. Каждая смена преподавателя в школе или на других курсах сопровождалась заменой учебников, что негативно отразилось на полноте и системности знаний. В нашем клубе методист отвечает за эффективность обучения и соблюдение всеми преподавателями единых методических требований. Кроме этого, наш клуб сотрудничает с издательством “Макмиллан”, которое предоставляет самые современные курсы с цифровыми ресурсами и учебные пособия.” - рассказывает академический директор языкового клуба Keep in touch, Новожилова Наталья Александровна.  

Языковой клуб Keep in touch


7. Узнайте про систему контроля уровня знаний

Изучать язык можно вечно, к сожалению, многие школы этим пользуются. Проблем несколько:

  • отсутствие достаточного количества контрольно-оценочных мероприятий
  • субъективная оценка результатов обучения преподавателем
  • непонимание уровня знаний самим обучающимся или его родителями.

Спросите в языковой школе, как часто и каким образом происходит срез знаний. Это крайне важно знать родителям, иначе есть риск превратить изучение языка в чисто процессное мероприятие без каких-либо видимых результатов и прогресса. Грамотно организованная работа языкового центра предполагает наличие открытых, объективных методов оценки знаний и определения процента усвоения материала.  


8. Выясните, какие сервисы используются в процессе обучения

Мы живём в цифровое время, поэтому техническая сторона обучения может или сильно упростить жизнь или, наоборот, стать серьёзным раздражителем. Согласитесь, что наличие сервиса, позволяющего общаться с преподавателем, контролировать свою результативность, видеть “дорожную карту” своего обучения, получать комментарии к домашним заданиям сразу и онлайн, а не в тетради через неделю, делают обучение значительно удобнее и приятнее. 


9. Изучите опыт других учеников

Если школа существует хотя бы полгода, то у нее уже есть ученики - действующие и бывшие. Их мнение может и не станет решающим в принятии вами решений, но, как минимум, заставит быть внимательнее в некоторых вопросах, укажет на незаметные сразу нюансы. Не стоит тратить время на изучение отзывов с официального сайта языковой школы, гораздо информативнее контент на сторонних площадках: отзовиках, геосервисах и специализированных порталах и форумах.


10.  Поговорите с менеджером

После тщательного анализа данных в онлайн-пространстве, пора переходить к решительным действиям. Это может быть звонок или личный визит в школу, где вы пообщаетесь с менеджером. Помните, что у вас разные цели: он хочет продать вам услуги школы, а вы ищете знаний и гарантий. Чтобы не теряться, заранее подумайте, какие вопросы будете задавать. Обязательно спросите, есть ли возможность познакомиться с преподавателем, посетить пробное занятие, почитать программу обучения. Ответственные школы никогда не утаивают эту информацию, наоборот, они открыты, готовы делиться тем, как, в какой обстановке и по каким материалам проходят уроки.


11. Уделите внимание деталям

Перед тем, как поставить свою подпись на договоре о предоставлении услуг, уточните несколько моментов. Стоит узнать, сгорают ли оплаченные занятия в случае пропуска, как возмещается их стоимость при наличии уважительной причины. Входят ли в оплату курса учебные пособия или их нужно приобретать отдельно. Есть ли ограничения по численности групп. Какой у школы план действий на случай очередного локдауна. Лучше всего, если есть возможность платить за курс частями: ежемесячно или кварталами, так вы сможете оценить качество обучения без риска финансовых потерь. Мы попросили исполнительного директора клуба Keep in touch Драгунову Анастасию Владимировну рассказать о том, какие особенности клуба наиболее важны для их клиентов. “Наши студенты чаще всего отмечают разнообразные, интересные занятия, возможность выбора занятий разного формата: от групповых в клубе до индивидуальных и дистанционных, высокий профессиональный уровень и стабильность преподавательского состава. Их приятно удивляет наш основательный подход к тестированию и возможность прохождения пробных занятий в разных группах. У нас занимается много детей, и сервис HOLLIHOP, который позволяет отслеживать успехи обучения, видеть динамику и коммуницировать с преподавателями, очень ценится родителями, да и более взрослым студентам это очень удобно. Но, конечно, больше всего наши студенты дорожат клубной, позитивной атмосферой, которая вдохновляет и мотивирует.”- подытожила Анастасия Владимировна.  


Системный подход к выбору школы иностранного языка поможет вам найти место, где вы или ваш ребенок будете не просто эффективно заниматься, но и получите удовольствие от процесса. Языковой клуб Keep in touch в Подольске отвечает высоким современным требованиям  преподавания иностранных языков, подтверждением тому служит более 1 500 выпускников клуба и отличные результаты сдачи экзаменов.

 

Начните свой путь изучения языка сегодня.

Узнайте больше по телефону: +7 (4967) 58-71-19

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости