2019 Сентябрь
26
10:22
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Центр «Точка роста» торжественно открылся 24 сентября в Толбинской школе

26 Сентябрь 2019 10:22

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» торжественно открылся во вторник, 24 сентября, в Толбинской школе Городского округа Подольск. Он был создан в рамках национального проекта «Образование» и федерального проекта «Современная школа». Отметим, что главным условием отбора школы являлось то, что она расположена в сельской местности и призвана обеспечить доступность основных и  дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей для обучающихся здесь мальчишек и девчонок. Центр позволит обеспечить 100% охват учащихся новыми методами обучения и воспитания по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» с использованием обновленного оборудования. Кроме того, не менее 70% учеников школы смогут заниматься по дополнительным общеобразовательным программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

 

Общая сумма средств, направленных на реализацию проекта из федерального, регионального и муниципального бюджетов, составила более 2,5 миллиона рублей. Образовательные зоны появились в двух помещениях школы, отремонтированных в стиле единого брендбука для «Точек роста», которые 24 сентября открылись во многих сельских школах России.

 

То, что современный центр с уникальными возможностями появился в Толбинской школе, стало для ее учеников главным событием сентября. Во время церемонии открытия ребят и педагогов центра поприветствовал глава Городского округа Подольск Николай Пестов:

 

— Сегодня мы открываем дверь во что-то новое и неизведанное, — сказал Николай Игоревич. —  А все новое служит тому, чтобы мы с вами развивались и были людьми современными, соответствующими тем запросам, которые нам предъявляет жизнь, общество и наши современники. Я бы хотел, чтобы Центр образования цифрового и гуманитарного профилей был востребован в Толбинской школе и помогал овладевать новыми знаниями, которые пригодятся вам в жизни. Поздравляю с этим событием, желаю новых успехов, благополучия и всего хорошего в вашем пути по дороге знаний!

 

Красную ленточку у входа в центр перерезали руководитель муниципалитета и директор школы Анна Данилова. После церемонии открытия Николай Пестов ознакомился с образовательными зонами «Точки роста». Это вовсе не классы, а обустроенные пространства для формирования у ребят цифровых и гуманитарных компетенций. В помещениях центра созданы зоны по вышеназванным предметным областям, а также зона коворкинга, медиазона, шахматная гостиная. Об используемых программах, о целях мастер-классов в кружках робототехники, личной безопасности, шахмат, профориентации, медиазоне гостям рассказали педагоги Алла Леошина, Юлия Глушковецкая, Валерия Черных, Владимир Савоськин, Екатерина Удальцова, Виктор Добромыслов, Ирина Кунда. Отметим, что педагоги центра предварительно прошли обучение на специализированных курсах повышения квалификации на межвузовской площадке электронного образования и в детском технопарке «Кванториум» во Владимире.

Открывшийся в Толбинской школе Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» уже в ближайшее время станет общественным пространством для развития цифровой и проектной  грамотности, шахматного образования, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности. Проходить обучение здесь смогут ребята из других школ Городского округа Подольск. Это отметила заместитель председателя Комитета по образованию администрации Галина Киселева:

 

— Такой современный центр открылся в школе, которая значительно удалена от других образовательных учреждений и от многих учреждений дополнительного образования, — сказала Галина Михайловна. – Но инфраструктура, зоны различных образовательных компетенций помогут сделать центр местом притяжения не только для ребят, живущих в поселке Молодежный, но и для учеников других школ. Мы разработали программу сетевого взаимодействия, в период осенних каникул сделаем презентацию центра для педагогов округа. Здесь современное оборудование, используя его, учителя могут по-новому организовать занятия для ребят в рамках современных задач, стоящих перед образованием. Возможности центра для урочной деятельности и дополнительного образования широки. Для Толбинской школы немаловажным является и поступление нового оборудования, которого раньше здесь не было. Его с огромным интересом используют как педагоги, так и ученики. Думаю, что центр действительно станет точкой роста и для школы, и для других учреждений образовательной системы Городского округа Подольск.

 

По словам Галины Киселевой, к 2022 году планируется открыть такой же центр в Дубровицкой школе имени Героя России А.Г. Монетова.

 

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

 

Фото Кирилла Шутилина

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости