2019 Сентябрь
23
12:15
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Школьников и студентов в Подмосковье учат правильно вести семейный бюджет.

23 Сентябрь 2019 12:15

Правильно планировать расходы и копить деньги, взвешивать посильную сумму платежа по кредиту и даже разбираться в формировании бюджета собственного города – этим навыкам вот уже три года обучают студентов и школьников из Московской области на специальных уроках по финансовой грамотности. На днях подобные занятия прошли в Подольске и Красногорске. Как построены лекции и какие «фишки» больше всего запоминаются ученикам, узнал корреспондент «Подмосковье сегодня».

Уроки по финансовой грамотности в Подмосковье проводят сотрудники регионального Минфина совместно с Центральным банком РФ. Реализуется все в рамках федерального проекта. Главная цель – объяснить учащимся базовые финансово-экономические понятия, привить навыки адаптации в мире финансовых отношений, научить сопоставлять доходы и расходы, а также развить кругозор в финансовой области.

За три года реализации проекта в регионе лекции успели прослушать около 2 тыс. школьников и студентов из Наро-Фоминска, Одинцово, Красногорска, Химок, Мытищ, Подольска, Реутова, Долгопрудного, Власихи и Истры.

– Причем школьникам специалисты стараются больше рассказать про планирование собственного и семейного бюджета, объясняют основы финансирования на бытовом уровне, а к занятиям со студентами подходят более глобально, – поясняют в пресс-службе Министерства экономики и финансов Московской области. – Их уже знакомят с составлением и планированием бюджетной базы городов, регионов и даже целой страны.

На этот раз в Подольске послушать лекцию пришли более 120 студентов первого и второго курсов Российского государственного университета туризма и сервиса. Ребят ознакомили с основами ведения семейного бюджета, рассказали, как правильно делать сбережения, а также как не попасться на удочку мошенников и правильно оценивать размеры ежемесячных выплат, если необходимо взять кредит в банке.

– Оказывается, чтобы правильно распланировать собственный бюджет, нужно записывать все расходы, даже самые мелкие, на бумаге, – говорит студент первого курса Роман Ильясов. – Получается, что каждый потраченный рубль должен быть учтен. Если средства ограниченны, надо выбрать приоритетные траты в данный момент – еда, одежда, кредит, какие-то развлечения.


Вторая часть лекции была посвящена бюджетным системам России и Московской области: как они строятся, утверждаются и планируются.



Школьников и студентов в Подмосковье учат правильно вести семейный бюджет.

Параллельно с Подольском финансовую грамотность повышали и в Красногорске. Здесь занятия прошли для студентов филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы. После лекции ребята разделились на команды и попробовали себя в роли сотрудников финансовых органов нескольких городов Московской области. Задача была сформировать доходную и расходную части бюджета. Причем цифры бюджетов брали реальные из отчетных документов населенных пунктов.

– В этом задании ребятам помогали наши сотрудники, объясняли, из чего состоит бюджет, какие расходы в него необходимо включить и на что потратить выделенную сумму, например на оплату налогов, ремонт дорог, образование и медицину, – рассказали в пресс-службе Министерства экономики и финансов Московской области.

Отметим, что следующую лекцию по финансовой грамотности проведут в Дмитровском детском доме-интернате для детей с физическими недостатками. Дата пока согласовывается.

Источник: mosregtoday.ru
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости