2018 Декабрь
17
14:35
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Детская музыкальная школа № 1 отметила 80-летие

17 Декабрь 2018 14:35

В Подольске Детская музыкальная школа № 1 имени Агафонниковых отметила 80-летний юбилей 15 декабря. На праздничный концерт «Созвучие времен» собралось огромное количество гостей: ученики, педагоги, выпускники, продолжившие музыкальное обучение в ведущих учебных заведениях страны.

…В далеком 1937 году в Доме культуры имени Лепсе был организован фортепианный кружок, он размещался всего в двух кабинетах клуба. Но уже в следующем — 1938 году — в здании дома № 22 по ул. Советской на базе этого кружка была создана музыкальная школа. Инициаторами ее появления в Подольске стали Ольга Александровна Савкина, Александра Николаевна Сабанеева и Георгий Алексеевич Поздняков — эти имена навсегда вошли в историю школы. Помимо класса фортепиано были открыты классы скрипки и баяна, стали проводиться уроки сольфеджио и хора. Так школа встретила военные 40-е годы, когда были пережиты и ее ликвидация, и восстановление, и важные 50-е годы, когда началось ее дальнейшее развитие и расширение.

 

 

 

В 1965 году началось строительство отдельного здания для детской музыкальной школы на улице Высотной. С 1966-67 годов школа поселилась здесь. Здесь теперь продолжается ее история, здесь школа обрела значение культурного центра города, ведь именно здесь начали выступать знаменитые композиторы, исполнители, педагоги. Многие ученики по окончании музыкальной школы продолжали обучение в ведущих средних и высших учебных заведениях страны, возвращаясь затем в родную школу в качестве педагогов. С тех пор и до сегодняшнего времени школа славится продолжением музыкальных традиций и высоким профессионализмом.

Сегодня в школе работают 73 сотрудника, из них 47 преподавателей и концертмейстеров, верных своей профессии уже много лет. Возглавляет школу директор Ольга Ивановна Мамушкина.

В день 80-летнего юбилея коллектив школы от имени главы городского округа Подольск Николая Пестова поздравил первый заместитель главы администрации Виктор Чуб, он вручил школе сертификат на 1 миллион рублей для приобретения музыкальных инструментов.

Приветствовал собравшихся на юбилей музыкальной школы народный артист РФ, композитор, профессор Московской консерватории, почетный гражданин города Подольска Владислав Агафонников. С воодушевлением и громкими аплодисментами встретили педагоги и ученики предложение Владислава Германовича об установлении в школе стипендии Агафонниковых. 

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости