2018 Август
24
10:39
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Традиционная августовская педагогическая конференция состоялась в Подольске

24 Август 2018 10:39

Традиционная августовская педагогическая конференция состоялась в городском округе Подольск в четверг, 23 августа, сообщает пресс-служба администрации г.о. Подольск

В ней приняли участие руководители и педагоги образовательных учреждений округа, глава городского округа Подольск Николай Пестов, первый заместитель главы администрации Виктор Чуб.

 

Традиционная августовская педагогическая конференция состоялась в Подольске

Фото: Кирилл Шутилин


 

К ветеранам педагогического труда и всем участникам конференции от лица администрации округа обратился глава муниципалитета Николай Пестов. Он поздравил педагогическую общественность с приближающимся новым учебным годом.

— Отрадно, что тема обучения и воспитания — патриотического воспитания — продолжает оставаться для нашего округа ведущей, — сказал Николай Игоревич. — Я думаю, что воспитание настоящего гражданина и подготовка по современным стандартам образованного человека является для большинства работающих в наших образовательных учреждениях делом всей жизни. Президентом Владимиром Путиным поставлена серьезная и требующая от всех нас большой самоотдачи задача по обеспечению глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождения Российской Федерации в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования. По итогам 2017 года Подольск был удостоен премии губернатора Московской области «Прорыв года» в номинации «Качество образования», что свидетельствует о заметных результатах нашей совместной работы. И они должны стимулировать нас на решение новых задач, на достойный ответ современным вызовам времени. Сеть образовательных учреждений нашего округа — одна из крупнейших в Московской области — 59 школ, 89 дошкольных образовательных учреждений, 4 учреждения дополнительного образования. В своем современном составе Комитет по образованию администрации округа достойно справляется с возложенными на него обязанностями.

 

Премия для педагога за сто баллов по ЕГЭ

 

Говоря об успехах образовательной системы городского округа Подольск, Николай Пестов выразил благодарность 18-ти педагогам из 14-ти общеобразовательных учреждений, которые подготовили выпускников, сдавших ЕГЭ на 100 баллов. Он напомнил, что эти педагоги получат премию из муниципального бюджета в размере 100 тысяч рублей, решение о премировании таких учителей было принято на педагогической конференции в 2017 году.

 

Традиционная августовская педагогическая конференция состоялась в Подольске

Фото: Кирилл Шутилин


Кадры решают все 

 

С основным докладом на конференции выступила председатель комитета по образованию администрации Надежда Фролова. В докладе были подведены итоги прошедшего учебного года, намечены перспективные шаги системы образования округа по всем направлениям в году предстоящем.

— Прошедший учебный год стал успешным для системы образования Подольска, — сказала Надежда Викторовна. — Муниципальная система образования продолжает развиваться в контексте государственной образовательной политики, направленной на обеспечение доступности качественного образования, отвечающего современным требованиям. Именно качество образования сегодня является основой имиджевой составляющей любой образовательной организации.

Надежда Фролова отметила, что качество образования на всех уровнях зависит от компетентности педагогических кадров и работы управленческой команды школ. Высокий уровень профессионализма педагогов — это ключевой признак эффективной образовательной организации, где все учащиеся получают возможности для максимальных достижений и благополучного развития. Каждая школа должна выстраивать свою программу перехода в эффективный режим работы, программу, которая обеспечивает результативность вне зависимости от материально-технической оснащенности контингента обучающихся и воспитанников. Развитие образовательной организации, ее переход на качественно новый уровень должен идти за счет внутренних ресурсов, за счет развития внутреннего потенциала.

— В образовании сейчас происходят значительные перемены, — сказала Надежда Викторовна. — Происходит насыщение образовательного процесса современным учебным технологичным оборудованием, учебными пособиями и учебными комплексами, внедряются инновационные образовательные технологии, причем, на уровне концептуальных изменений, требующих подготовки квалифицированных педагогов новой формации.

 

43,5 тысячи детей приступят к занятиям

 

По словам председателя комитета по образованию, численность обучающихся в школах городского округа Подольск на 1 сентября 2018 года составит почти 43,5 тысячи человек, это на 1290 больше, чем на начало прошлого учебного года. Впервые сядет за парты 4701 первоклассник. 

 

Все школы переходят на пятидневную учебную неделю

 

Одной из главных задач в Подольске остается ликвидация второй смены.

— Выполнение задач по ликвидации второй смены к 2021 году возможно только при создании новых мест при строительстве школ и пристроек к зданиям образовательных учреждений, — подчеркнула Надежда Фролова.

При этом она отметила, что все школы в наступающем учебном году перейдут на пятидневный режим обучения.

 

Награды за достижения

 

На конференции Надежда Викторовна вручила почетные грамоты администрации шестерым педагогам, которые победили в муниципальном конкурсе на присуждение премии губернатора Московской области «Лучший учитель-предметник и лучший учитель начальных классов».

Это учитель русского языка и литературы школы №30 Галина Мартынова, учитель английского языка Львовской средней школы №4 Ольга Травкина, учитель математики лицея №23 Светлана Орлова, учитель начальных классов Львовской средней школы №4 Жанна Лапшина, учитель биологии гимназии им. Подольских курсантов Ольга Федина, учитель физической культуры гимназии им. Подольских курсантов Людмила Механошина.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости