2018 Апрель
26
13:14
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Китайская делегация знакомится с опытом Подольска в сфере энергоэффективности

26 Апрель 2018 13:14

Китайская делегация, включающая представителей крупнейших энергетических и финансовых компаний страны, прибыла 26 апреля в городской округ Подольск для ознакомления с опытом Подмосковья в сфере энергоэффективности.

В 10 часов в Культурно-просветительском центре «Дубровицы» началось заседание, гостей приветствовал первый заместитель главы администрации Э. Н. Щепетев.

Фото: Кирилл Шутилин


Открыл совещание заместитель председателя правительства Московской области — министр инвестиций и инноваций Д. П. Буцаев:

— Между руководителями наших стран была достигнута договоренность о проведении в 2018-2019 годах целого ряда мероприятий, связанных с укреплением экономических, политических и культурных связей между Россией и Китаем, — сказал Денис Петрович.

— В Московской области с Китайской Народной Республикой установлены прочные связи. Более 40 компаний работают на территории региона, Китай занимает первую строчку по объему импорта в Подмосковье и третью строчку по экспорту из Московской области. Общий объем товарооборота с Московской областью и китайскими компаниями в 2017 году составил около 5 миллиардов рублей, это один из самых высоких показателей среди наших зарубежных партнеров.

Денис Буцаев отметил, что китайские инвесторы работают, практически, во всех отраслях экономики Подмосковья, а сотрудничество в энергетической сфере усилит позиции двух стран, позволит совместно с китайскими партнерами реализовывать смелые проекты во многих отраслях.

С докладом на совещании выступил министр энергетики Московской области Л. В. Неганов. Он рассказал о реализации государственной политики в области энергосбережения на территории региона.

— Московская область является одним из крупных потребителей энергетических ресурсов, топливный баланс региона в прошлом году составил почти 70 миллионов тонн условного топлива, — сказал Леонид Валериевич. — Основным видом энергетических ресурсов в регионе является природный газ — 44 %. Четверть энергетического баланса составляет электрическая энергия, 11 % — моторное топливо для нужд транспорта. Основной отраслью потребления энергетических ресурсов является промышленность, 33 % потребления приходится на долю населения. Использование топлива для нужд транспорта и ЖКХ не превышает 10 %.

По словам Леонида Неганова, в целом за 4 года реализация государственной политики в области энергоэффективности позволила снизить энергоемкость валового регионального продукта на 11  %. Основные направления — это организация систем наружного освещения, повышение эффективности бюджетной сферы, установка приборов учета энергоресурсов для потребителей, популяризация рационального потребления энергосбережения. Также министр энергетики рассказал о реализации в Московской области проекта «Светлый город», который направлен как на создание новых линий освещения, так и на модернизацию существующих. В прошедшем году в рамках программы на энергоэффективные было заменено порядка 46 тысяч светильников, установлено около 600 км новых линий уличного освещения — это в два раза больше, чем в 2016 году. По окончании доклада представители китайской делегации задали вопросы Леониду Неганову о нюансах работы региона в сфере энергосбережения.

Отметим, что в рамках тематики визита представители китайской делегации посетят котельную МУП «Подольская теплосеть» на Флотском проезде, ознакомятся с работой филиала ПАО «МОЭСК» «Южные электрические сети», побывают на предприятиях ООО «Солар Кремниевые технологии», ЗАО «ЗиО-Здоровье». Ждет гостей и культурная программа — они осмотрят экспозицию Дома-музея В. И. Ленина и музея истории молодежного движения.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости