2017 Август
25
12:10
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Подольск к новому учебному году готов

25 Август 2017 12:10

Городской округ Подольск к старту учебного года готов. Об этом рассказала председатель комитета по образованию Н. В. Фролова. О том, какая работа проведена, читайте в материале пресс-службы администрации.

 

Школьники

 


 

В школы Подольска приходят 37 молодых специалистов


Одна из основных задач системы образования городского округа Подольск – привлечение молодых специалистов. Как рассказала на оперативном совещании в администрации 23 августа председатель комитета по образованию Н. В. Фролова, в прошлом учебном году на работу в школы пришли 20 педагогов, в новом учебном году в общеобразовательных учреждениях округа будут трудиться 37 молодых специалистов. Всего же в системе образования г.о. Подольск работают 3510 педагогов.

Кроме того, 32 студента из округа учатся в педагогических вузах по целевым направлениям, а по окончании придут на работу в школы г. о. Подольск.

Немаловажно, что с 1 сентября 2017 года на 5 % будет повышена заработная плата педагогическим работникам общеобразовательных учреждений, дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, на 70 % повысится зарплата младших воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

 

Одобрены комиссией


Чтобы качественно подготовить муниципальные образовательные учреждения к началу нового учебного года, комитет по образованию администрации уже в апреле утвердил график приемки школ и детсадов, план мероприятий по подготовке данных учреждений к новому учебному году, был проведен ряд совещаний с руководителями подведомственных учреждений и так далее. Проверка готовности к новому учебному году муниципальных дошкольных учреждений проходила с 29 мая по 14 июля, муниципальных общеобразовательных учреждений - с 26 июня по 7 июля. Все учреждения приняты межведомственной комиссией и готовы начать новый учебный год в полном соответствии всем требованиям качественного и современного образовательного и воспитательного процесса.

 

Снижение количества обучающихся во вторую смену


Еще одна задача современного образования - снижение доли школьников, занимающихся во вторую смену. В 2016-2017 учебном году во вторую смену обучались 6525 человек, это 16,6 % от общего количества обучающихся, а в предыдущем - данный показатель составлял 17,5 %. Как уже сообщалось, настоящим подарком школьникам и педагогам в День знаний - 1 сентября 2017 года - станет открытие новой школы № 34 по адресу: ул. Генерала Стрельбицкого, д. 11 в микрорайоне Кузнечики. Открытие школы позволит снизить в Кузнечиках долю обучающихся во вторую смену на 6%, а в целом по городскому округу - на 1,4 % (показатель составит 15,2 %).

 

89,3 млн рублей выделено на получение детьми горячего питания


В новом учебном году вырастет число учащихся, которые будут получать бесплатное горячее питание в школах. Это 5391 ребенок из многодетных семей (в прошлом году - 4706 детей), 3416 детей из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой, в приемных семьях, дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья и дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Всего на организацию горячего питания для указанных категорий учащихся в новом учебном году выделено 89,3 млн рублей.

 

О ремонтах и обновлениях в школах Подольска

 

Создание современных условий обучения невозможно без совершенствования материально-технической базы. Как отметила Н.В. Фролова, на улучшение качества условий организации учебно-воспитательного процесса - проведение ремонтных работ, приобретение мебели и оборудования, учебников и учебных пособий в рамках подготовки к новому учебному году - из бюджетов всех уровней общеобразовательные организации получили более 158 млн рублей.


На проведение ремонтных работ в школах в 2017 году выделено почти 22 млн рублей. Ремонтные работы (замена окон, ремонт кровли, помещений, восстановление вентиляций, проектные работы для ремонта пищеблоков, фасадов и отмостки, переоборудование автоматизированной противопожарной системы, ремонт асфальтового покрытия, комплексные обследования зданий) выполняются в 17 учреждениях. Все работы будут завершены до начала учебного года.


Также в 2017 году запланированы мероприятия по ремонту и реконструкции стадионов школ №№ 3, 5, 24, 27 на общую сумму 33 млн рублей. Приобретается оборудование (мебель для учебных кабинетов, технологическое оборудование для пищеблоков и медицинских кабинетов, компьютерное оборудование) для 15 общеобразовательных учреждений. Проведено благоустройство прилегающей территории к школам №№ 1, 20, 30 и гимназии имени Подольских курсантов. А вот в школах – победителях ТОП-100 (лицеи №1, №23, №26, гимназия №4) - приобретаются комплекты оборудования для организации исследовательской и проектной деятельности, научно-технического творчества обучающихся на средства грантов (500 тысяч рублей на каждое образовательное учреждение). Для школы-победителя областного конкурса на присвоение статуса региональной инновационной площадки - лицея №5 - закуплено оборудование на 1,1 млн рублей. Также в числе победителей на присвоение данного звания и два дошкольных учреждения: в детском саду № 19 «Звездочка» установлен мобильный комплект звукового сопровождения мероприятий, стол для лего-конструирования, конструктор «Юный инженер», модульный конструктор с подвижными элементами, а в детском саду № 23 «Дельфиненок» появился мобильный интерактивный комплект для развивающих занятий,комплект для организации экспериментальной деятельности, комплект для игр с песком (сумма грантов на каждое учреждение составила 550 тысяч рублей).


В преддверии нового учебного года в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Доступная среда» муниципальной программы «Социальная защита» Городского округа Подольск в учреждениях образования был выполнен ряд работ для обеспечения доступности образовательного процесса для детей с ограниченными возможностями здоровья. Это обустройство санитарно-гигиенических комнат на сумму 2,5 млн рублей, ремонтные работы на входных группах на сумму 925 тыс. рублей, приобретение оборудования для повышения уровня доступности зданий на сумму 2,8 млн рублей.


В рамках реализации государственной программы «Эффективная власть» из бюджета Московской области выделено более 57,3 млн рублей и 29,5 млн рублей из бюджета муниципального образования на приобретение современных 1685 аппаратно-программных комплексов со средствами криптографической защиты информации.

 

Свыше 80 миллионов на учебники и пособия


Также Н. В. Фролова сообщила, что в преддверии нового учебного года была обновлена база учебных пособий и оборудования для реализации образовательных программ. Закуплено 211 216 комплектов учебников на сумму свыше 80 млн рублей, в том числе 327 экземпляров учебников для детей с нарушением зрения, 572 экземпляра - для коррекционной школы, 4979 электронных учебников.

 

Глава округа Н. И. Пестов поручил еще раз проверить безопасность подходов к школам, наличие разметки на пешеходных переходах, дорожных знаков и установку новых светофорных объектов у семи общеобразовательных учреждений. 

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости