2017 Март
21
15:44
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Остафьевская школа отметила 150-летие

21 Март 2017 15:44

18 марта остафьевская школа отметила 150-летие со дня своего основания.

Ее история началась в небольшом приусадебном флигеле, в котором ребят из беднейших слоев местного населения обучали азам грамотности.

Остафьевская школа отметила 150-летие


Школа была основна в 1867 году княгиней Марией Аркадьевной Вяземской, женой тогдашнего владельца Остафьево. Она закупила учебные материалы, наняла преподавателей и даже сама первое время учила детей. Когда школа перешла в ведение Подольского уезда, меценат передала администрации флигель с классом и библиотеку, продолжив жертвовать на содержание учебного заведения.

Со временем учреждение переехало в одноэтажную кирпичную постройку, превратившись в училище; здесь обучали разновозрастных жителей ближайших деревень. Ну а в 1938 году на месте, где сейчас расположена современная школа, началось строительство здания для учреждения-десятилетки.

Остафьевская школа отметила 150-летие

 

Остафьевская школа отметила 150-летие


Нынешнюю современную и красивую трехкорпусную форму «остафьевская» получила после реконструкции в 2012-м году, проведенной тогда еще администрацией Подольского муниципального района. Сейчас в школе поселка Остафьево обучаются 780 человек. 

Остафьевская школа отметила 150-летие

Современный вид школы. Фото: Подольск.ру


 

На праздник по случаю юбилея приехали выпускники прошлых лет и педагоги: все они говорили теплые слова, восторгались, как изменилась школа за эти годы. Школа может гордиться не только большим количеством отличников, но также тем, что подарила стране Героев Советского союза: лётчиков Алексея Петровича Кондрашова и Бориса Петровича Чистова.

Выпускники «остафьевской» нередко возвращаются к родным пенатам в качестве преподавателей. Так, за время работы в школе сложились целые трудовые династии, история одной из них -семьи педагогов Трофимовых - насчитывает 111 лет.

Интересно, что в настоящий момент управляет школой Наталия Владимировна Майорова – местная выпускница-медалистка. Вместе с ней гостей со сцены поздравляли и прошлые руководители учреждения - Галина Николаевна Миронова и Валентин Викторов Калабашкин.

Наталья Майорова вспомнила, что в первый класс ее принимала Галина Николаевна, выпускал Валентин Викторов, а на руководящий пост советовала нынешний директор школы № 2083 (объединяющей все школы Рязановского) Татьяна Владимировна Наумкина, которая на тот момент работала в комитете по образованию Подольского района.

Остафьевская школа отметила 150-летие Фото sch2083.mskobr.ru

Вот такая почти что родственная связь много лет объединяет поколения педагогов – людей, болеющих за родную школу.

- Для меня школа – не просто место работы, но мой второй дом, моя большая семья. – обратилась со сцены Наталия Владимировна Майорова. Также здесь учится и работает вся моя семья. Идут годы, меняются стены, приходят новые учителя, новые идеи. Но то, что мы сейчас видим, – это современная школа – дом, который построили все мы, присутствующие в этом зале. Хочется верить, что у нашей школы не только славное прошлое, хорошее настоящее, но и прекрасное будущее. Поэтому я желаю нашей школе новых достижений – успешных и талантливых учеников. 

Источник: Podolsk.ru
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости