2017 Февраль
27
13:18
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Новый детский сад на Вокзальной улице: еще мечтают, но уже не обещают

27 Февраль 2017 13:18

На месте снесенного в 2013 году детского сада № 26 давно должен стоять новый. Летом 2016 года мы писали о грандиозных планах и суровой реальности в заметке "Вместо детского сада на Вокзальной улице создали грязный пустырь".

Для строительства большого своременного садика предполагалось снести по соседству еще один ветхий. Однако и этого не произошло. Родители просят о помощи: "В детском саду №9 "8 марта" находящийся по адресу: МО, г.Подольск, ул. Вокзальная, д.5а, ужасные условия для нахождения детей,а именно: старое ветхое здание, внутри всё сыпется (стены, потолок), старые деревянные окна, постоянная влажность и сквозняки, дети постоянно болеют, группы переполнены, 30-40 человек и т.д., администрация города обещала в 2016 году построить в центральном районе города по улице Вокзальная д.13, на месте снесённого д\с №26, новый современный детский сад на 280 мест (с учётом закрытия сада №9), но никаких действий и строительства не началось, территория полностью заброшена, одновременно с этим наш сад не ремонтируют.

Председатель комитета по образованию администрации Подольска Н. В. Фролова ообщила в ответ: "Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 9 «8 Марта» расположено по адресу: Городской округ Подольск, г. Подольск, ул. Вокзальная, д. 5-а. Деятельность дошкольного учреждения в части создания благоприятных санитарно-гигиенических условий для пребывания детей регламентируется Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26.

В дошкольном учреждении функционирует 8 групп с фактической наполняемостью – 235 человек, что соответствует указанным санитарным нормам. Среднесписочный состав групп – 29 человек. Фактическая наполняемость – 22 ребенка. В здании детского сада ежегодно проводятся текущие ремонтные работы. Произведена замена 30% деревянных окон на стеклопакеты. Уборка помещений, проветривание проводятся своевременно.

С целью ликвидации очередности в дошкольные образовательные организации для детей в возрасте от 3-х до 7 лет рассматривается предложение о возможности строительства дошкольного учреждения на 180 мест по адресу: г. Подольск, ул. Вокзальная, д.13. Для строительства детского сада необходимо объединить два земельных участка. В настоящее время Комитетом имущественных и земельных отношений Администрации Городского округа Подольск проводится работа по образованию земельного участка площадью 10933 кв.м., путем объединения земельного участка МДОУ детский сад № 9 по адресу: г. Подольск, ул. Вокзальная, д.5-а и земельного участка по адресу: г. Подольск, ул. Вокзальная, д.13 (бывшего детского сада № 26)."

Напомним, что два года назад администрация Подольска строила такие планы: «С учетом состояния девятого детского сада целесообразно на месте сада двадцать шестого возвести сад не на 140, а на 280 мест, чтобы затем девятый сад разобрать, а на его месте, то есть уже в глубине жилого района от Вокзальной улицы, разбить прогулочную территорию для групп будущего большого дошкольного комплекса».

Годы идут, и, пока обещания забываются, а "предложения рассматриваются", дети вырастают.

1-sentjabrja-01 Фото: ds9-8marta.ru

Источник: Подольск.ру
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости