2016 Декабрь
07
14:33
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Подольске планируют открыть казачий кадетский класс

07 Декабрь 2016 14:33

3 декабря в гимназии имени Подольских курсантов прошло уникальное военно-патриотическое мероприятие, приуроченное к 75-й годовщине начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков.

У памятника в гимназии

Уникальность мероприятия заключалась в том, что в его ходе, помимо рвущих душу выступлений гимназистов и речей почетных гостей, были вручены личные вещи павшего воина его двум внучкам. Активно действующий под руководством Ю. С. Старостина в Подольске и округе военно-патриотический клуб «Дружина» регулярно уходит в леса и болота и… ищет историю. Ребята нашли не одно свидетельство гибели советских воинов и не один неизвестный солдат вновь обрел свое имя, благодаря их самоотверженным усилиям. И в этот раз слезы наворачивались на глаза, когда внучкам, уже взрослым женщинам, вручали медальон их погибшего более 70-ти лет назад деда-героя.

К слову, один из воспитанников «Дружины» недавно принял казачью присягу и окончательно вошел в состав Подольского СКО. Штаб общества сейчас готовит его к военной службе по специальности – в 90-м батальоне МВД.

Среди гостей праздника самыми почетными были трое ветеранов Великой Отечественной войны! А также благочинный церквей подольского округа протоирей Олег Сердцев, депутат Московской областной думы Максимович П. И., начальник территориального управления микрорайона Климовска Лаптев П. В., представители военно-патриотических обществ и военного комиссариата Подольска. От подмосковного казачества на праздник был приглашен выпускник этой школы 1993 года – начальник штаба Подольского СКО хорунжий Бабаков Г. В., инициирующий и ведущий в плотном соработничестве с администрацией школы подготовку к запуску со следующего года необычного казачьего кадетского класса.

Необычность климовского казачьего класса заключается в том, что впервые он будет создан для первоклашек. Штаб Подольского СКО и руководство гимназии справедливо полагают, что казачьи традиции не могут быть взяты и успешно привнесены в умы и души уже сформировавшихся в отрыве от них взрослых людей. Казак должен воспринимать и впитывать весь наш уклад с самого раннего возраста. Именно поэтому казаки Подольска и решительно поддержавший их инициативу коллектив педагогов гимназии во главе со своим директором Квашенниковой Н. А. решили начинать именно с первого класса. Со следующего года малыши-кадеты, помимо стандартной школьной программы, будут еще углубленно осваивать историю России в целом и казачества в частности, изучать богатое на события и победы подольское краеведение и Закон Божий, посещать тематические экскурсии, заниматься верховой ездой с элементами азов казачьих тренировок, изучать армейский рукопашный бой, осваивать элементы традиционной русской живописи и многое другое. Не забыты идеи и тимуровского движения и «зеленого» патруля. Ну и все это, разумеется, в казачьей кадетской справе и под лозунгом службы Отечеству, казачеству и вере православной.

Как показало только что проведенное в гимназии им. Подольских Курсантов мероприятие, казаки Подольского СКО и климовские педагоги смотрят в буквальном смысле в одну сторону.

Слава Богу, что мы – казаки!

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости