2023 Декабрь
21
18:37
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Еще одна подольская компания воспользовалась губернаторской программой «Земля за 1 рубль»

21 Декабрь 2023 18:37

Две программы губернатора Московской области Андрея Воробьёва «Земля за 1 рубль» стартовала весной 2022 года, а «Недвижимость за 1 рубль» — этим летом.

Подать заявку на получение земельного участка по ставке 1 рубль в год могут предприниматели, которые готовы развивать бизнес в области сельского хозяйства, производства пищевых продуктов и одежды, химических веществ, лекарств, компьютеров, электроники, оптических и пластмассовых изделий и других сферах.

Подобрать локацию можно на инвестиционной карте Московской области. Там же – оформить заявку на подбор участка или сразу подать заявку на его получение. Подробная информация о мерах поддержки бизнеса доступна на региональном инвестпортале.

В 2023 году этой мерой поддержкой воспользовалась компания «БиФреш», которая в рамках инвестпроекта планирует создать производство консервированных фруктов и овощей. Для этих целей предприятие получило 2,9 га.

По условиям программы «Недвижимость за 1 рубль» малому и среднему бизнесу необходимо отремонтировать арендованную недвижимость в течение 1,5 лет или провести реконструкцию за 3 года. Срок льготной аренды помещения составляет до 10 лет, здания – до 15 лет. Заявка на получение объекта рассматривается 3 дня, договор заключается в течение 20 дней.

Воспользоваться мерой поддержки могут субъекты МСП — юридические и физические лица, осуществляющие деятельность на территории Московской области. Для участия в программе у предприятия не должно быть задолженностей, необходимо, чтобы оно не находилось в стадии банкротства и ликвидации.

Арендная ставка определяется исходя из износа объекта. Если он более 80% — плата составит 1 рубль за 1 м² в год. Если менее 80%, то цена будет рассчитываться, исходя из размеров налога на недвижимость — 2,2% от кадастровой стоимости.

Ознакомиться с доступными объектами по программе «Недвижимость за 1 рубль» можно также на инвестиционной карте Подмосковья.

Источник: Администрация Городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости