2021 Декабрь
15
09:59
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

«ЗиО-Подольск» изготовил оборудование для Курской АЭС

15 Декабрь 2021 09:59

На «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Атомэнергомаш») для первого энергоблока Курской АЭС-2 с реактором ВВЭР-ТОИ изготовлен пароперегреватель СПП-1200ТОИ принципиально новой, не имеющей аналогов в России конструкции.

Пароперегреватель представляет собой цилиндрический корпус с приваренным сверху эллиптическим днищем. Состоит из двух ступеней перегрева, которые расположены одна за другой по ходу движения нагреваемой среды.

Пароперегреватель СПП-1200ТОИ Курская АЭС ЗиО-Подольск (4)

Ступени пароперегревателя представляют собой сборку теплообменных кассет, которые установлены на опорную решетку. Каждая кассета – это теплообменник из 73 оребренных труб новой конструкции. К верхнему донышку кассеты через переходник приваривается труба подвода греющего пара, а к нижнему – труба отвода конденсата. В верхней части корпуса расположены патрубки диаметром 1,2 м для выхода перегретого пара. Диаметр пароперегревателя почти 5 метров. Длина аппарата – 13,1 м. Масса 171 тонна. Срок службы оборудования 60 лет.

«Пароперегреватель – самая ответственная нагруженная часть СПП. При разработке новой конструкции аппаратов мы проанализировали собственный опыт и изучили зарубежный, предложив несколько вариантов. Оптимальным оказался проект, в котором количество СПП на один блок АЭС было уменьшено с 4 до 2 шт, при этом общая металлоемкость СПП на блок АЭС сократилась на 58% в сравнении с аналогичной АЭС ВВЭР-1200. Для уменьшения высоты новых аппаратов решили перейти с продольного оребрения труб на поперечное. При этом две ступени перегрева пара расположили на одном уровне, друг за другом вместо друг над другом. В сепараторе были использованы отлично себя зарекомендовавшие решения референтных конструкций. Испытания доказали правильность выбора – конструкция надежная», – отметил главный конструктор-начальник Департамента атомного машиностроения АО «ЗиО-Подольск» Никита Кисляков.

Пароперегреватель СПП-1200ТОИ Курская АЭС ЗиО-Подольск (5)

Всего для двух строящихся энергоблоков Курской АЭС-2 заводом будет изготовлено четыре сепаратора-пароперегревателя СПП-1200ТОИ. АО «ЗиО-Подольск» является разработчиком полного цикла изготовления данных аппаратов – от технического проекта до сдачи оборудования заказчику.

Энергоблоки № 1 и № 2 Курской АЭС-2 поколения «3+» являются пилотными, сооружаемыми по проекту ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информатизированный), и соответствуют самым современным требованием МАГАТЭ в области безопасности. Проектирование и строительство объекта осуществляет Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом». Это новый проект, созданный российскими проектировщиками на базе технических решений проекта АЭС с ВВЭР-1200. Они обладают повышенной мощностью и улучшенными технико-экономическими показателями. «ЗиО-Подольск» изготавливает для двух энергоблоков станции основное оборудование машинного зала.

Источник: Пресс-служба ПАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск»
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости