2020 Июнь
19
09:21
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Новые пассажирские автобусовы готовы к отправке в филиалы АО «Мострансавто»

19 Июнь 2020 09:21

Восемнадцатого июня Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил готовность к отправке в филиалы АО «Мострансавто» новых пассажирских автобусов, которые изготовлены специально по заказу областного правительства на Ликинском автобусном заводе, об этом сообщили на сайте Правительства Московской области.

Для повышения качества транспортного обслуживания жителей в Московской области регулярно проводится обновление подвижного состава.

Губернатор пообщался с водителями, часть из которых в период пандемии была задействована на станциях скорой медицинской помощи. Теперь они постепенно возвращаются к работе на пассажирских автобусах.

— Благодарю вас за работу, за участие, в том числе в мероприятиях, связанных с эпидемией. Знаю, что очень много водителей согласились работать на скорой помощи, когда это было необходимо, — сказал губернатор. — Пожалуйста, обращайте внимание жителей на ношение масок в автобусах. Заботьтесь о жителях. Лучше подсказать лишний раз. Понятно, что кого-то это нервирует, но лучше на воду подуть, чем потом чихать и кашлять.

В филиалы АО «Мострансавто» передано более 660 новых автобусов. Маршруты 17 подразделений предприятия будут обслуживаться транспортными средствами в двух комплектациях: пригородной модификации ЛиАЗ-529265-03 и учебными автобусами с кабиной для стажировки водителей.

Салоны автобусов большого класса в пригородной модификации оснащены максимальным количеством комфортабельных кресел, число посадочных мест увеличено в 1,5 раза — до 42, общая вместимость — более 80 человек. Низкопольная платформа облегчает посадку и высадку пассажиров.

— Есть возможность посадки людей на инвалидных колясках. У автобуса имеется откидная аппарель, — сказал водитель автоколонны из Коломны Сергей Воронин. — Хотел бы поблагодарить губернатора за новые транспортные средства, это важно для людей. Во всяком случае, наши жители очень будут рады. Уже завтра выходим на рейс.

В автобусах установлены кондиционеры, видеокамеры. Такой же комплектацией оборудованы транспортные средства учебной модификации. Обе модели автобусов оснащены отечественным двигателем экостандарта «Евро-5».

Закупка подвижного состава осуществлена в лизинг в рамках государственного контракта, заключенного между Министерством транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области и АО «Сбербанк Лизинг». Осенью прошлого года символический старт началу производства автобусов дал губернатор в ходе прямого эфира на телеканале «360».

В рамках единой концепции оформления общественного транспорта, разработанной правительством Московской области, на переднем и левом бортах новых автобусов нанесен логотип «Транспорт Подмосковья».

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости