2020 Июнь
04
12:58
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Качество воды из водопровода отвечает санитарным требованиям – Роскачество

04 Июнь 2020 12:58

Национальная система мониторинга Роскачество в своём последнем сообщении оценила уровень качества водопроводной воды, охарактеризовав его как «соответствующее нормам СанПиНа». Однако здесь же было отмечено, что если смотреть в целом, то качество у такого продукта всё равно значительно ниже, чем у бутилированного.

«Учитывая просьбы потребителей, в своих исследованиях Российская система качества провела эксперимент, протестировав на предмет качества и уровня безопасности обычную воду из централизованного водопровода. Образец был взят по адресу ул. Правды, д. ½ города Москвы. Результаты проб подтверждают, что продукт городского водоснабжения отвечает по своему качеству требованиям СанПиНа, предъявляемым к воде из-под крана. Однако бутилированной воде она полностью уступает по качеству и уровню безопасности для потребителей», — говорится в публикации.

Эксперты предупреждают, что проточная вода содержит слишком большое количество нитрит-иона и аммиака, также наблюдается чрезмерно высокая альфа-активность (при сравнении с бутилированной водой), поэтому её частое употребление может стать причиной появления проблем со здоровьем.

Исследования питьевой воды в бутылях


Помимо обычной воды из городского водопровода, Роскачество проверяло и питьевую воду от 6 самых популярных марок в Московском регионе, включая «Шишкин лес», «Санталовский источник», и «Новотерскую». Первые такие проверки проводились в 2017 году, новые исследования были проведены повторно. Ранее СМИ публиковали рейтинг бутилированной воды в Москве на основе исследований ряда компаний.  Оценка происходила по паразитологическим и микробиологическим критериям, а также по критериям цвета, жёсткости, вкуса и запаха. Определялась концентрация в составе продукта таких микроэлементов, как Mg, Ca и K (калий), а кроме того, соответствие заявленных на этикетке показателей реальным.

Результаты в целом положительные — лишь 1 из 6 марок показала несоответствие установленным нормативам. Эксперты выявили повышенное содержание нитратов в образце «Липецкой росинки». В процессе нагрева воды до 20С и 60С у неё был замечен интенсивный запах, что расценено как нарушение нормативов ГОСТа и технического регламента ЕАЭС. По мнению специалистов, это вызвано недостаточной очисткой воды в производственном процессе.

Образцы проверок 2020 года также получили несколько замечаний по недостаточному содержанию отдельных макро- и микроэлементов. В некоторых продуктах Роскачество выявило слишком малое количество Mg и Ca, повышенную мягкость или жёсткость, превышенное содержание натрия.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости