2020 Январь
22
12:08
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Инновационное топливо для энергетических реакторов создали в Подольске

22 Январь 2020 12:08

Подольское предприятие ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ» создало инновационное топливо со сниженным обогащением урана для энергетических реакторов, сообщается на сайте администрации горокруга.

Новая активная зона ИВГ.1М будет состоять из 30 тепловыделяющих сборок (ТВС) по 468 твэлов в каждой. Она сможет работать без перегрузки несколько десятилетий. Первые две экспериментальные ТВС с инновационным топливом уже прошли реакторные испытания, в 2020 году им предстоят послереакторные исследования. Если они пройдут успешно, то в конце 2020 года – начале 2021 года установка полностью перейдет на новое топливо.

Как уточняется в сообщении, реактор ИВГ.1М расположен в Казахстане близ города Курчатова на бывшем Семипалатинском ядерном полигоне.

TSL_6107

Ранее использовавшееся керамическое топливо разрабатывали и изготавливали на подольском предприятии «ЛУЧ». Поэтому, когда Международное агентство по атомной энергии инициировало международную программу по снижению обогащения топлива исследовательских и испытательных реакторов, Казахстан обратился к специалистам института. Заказчиком низкообогащенного топлива выступил институт атомной энергии национального ядерного центра Казахстана.

ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ», расположенное в городском округе Подольск, решает задачи по разработке и обеспечению атомной промышленности тепловыделяющими элементами и сборками для ядерных энергодвигательных установок, а также создает тепловыделяющие элементы нового поколения.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости