2017 Сентябрь
08
09:11
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Подольский мукомольный завод вновь нарушил фитосанитарное законодательство

08 Сентябрь 2017 09:11

Подольской городской прокуратурой проведена проверка по вопросу соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о ветеринарии ОАО «Подольский мукомольный завод» (юридический адрес: Московская область, Подольск, ул. Лобачева, д. 1).

К проведению данной проверки городской прокуратурой привлечены были специалисты Министерства экологии и природопользования Московской области, Раменского межрайонного отдела Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям, территориального отдела Роспотребнадзора Московской области, межмуниципального отдела Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.

В ходе проверки установлено, что ООО «Подольский мукомольный завод» не известил Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области карантина растений о прибытии подкарантинной продукции, а именно: пшеницы продовольственной, поступившей из Рязанской области, в количестве 4 партий, общим весом 59 820 кг, пшеницы продовольственной, поступившей из Орла, общим весом 1 215 кг, тогда как согласно ст. 32 Федерального закона «О карантине растений» от 21.07.2014 № 206-ФЗ, юридические лица, которые имеют в собственности, во владении в пользовании, в аренде подкарантинные объекты или осуществляют производство (в том числе переработку), ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из Российской Федерации, подкарантинной продукции, хранение, перевозку и реализацию подкарантинной продукции, обязаны: выполнять карантинные фитосанитарные требования, извещать немедленно федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области карантина растений о доставке подкарантинной продукции, подкарантинных объектов, в том числе в электронной форме, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политике и нормативно-правовому регулированию в области карантина продукции.

Как показала проверка, при осуществлении производственной деятельности в ООО «Подольский мукомольный завод» поступает зерно из Орловской и Рязанской областей. Однако, декларации о соответствии на партии поступившей пшеницы продовольственной на момент проверки отсутствовали, тогда как согласно Единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии, утвержденного постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 №982, продукция мукомольно-крупяной промышленности прочая, побочная и отходы подлежат обязательной сертификации в форме декларации о соответствии.

В ходе проверки также установлено, что ООО «Подольский мукомольный завод» производит отруби пшеничные кормовые, которые в дальнейшем реализуются на корм животных. Однако, договор на ветеринарное обслуживание на момент проверки у предприятия также отсутствовал. При этом, ветеринарные сопроводительные документы на отруби пшеничные кормовые при реализации не оформлялись, тогда как согласно п.3 Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, утвержденных приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589, оформление ветеринарных сопроводительных документов должно обязательно осуществляться при перемещении (перевозке) подконтрольного товара уполномоченными лицами органов и учреждений, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации.

В нарушение требований ст.ст. 10,11,14,17 Технического регламента Таможенного Союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» от 09.12.2011 № 880, предприятием для обеспечения безопасности пищевой продукции в процессе производства (изготовлении) не разрабатываются и не внедряются следующие обязательные процедуры: выбор последовательности и поточности технологических операций производства (изготовления) пищевой продукции с целью исключения загрязнения продовольственного (пищевого сырья) и пищевой продукции; определение контролируемых этапов технологических операций и пищевой продукции на этапах ее производства (изготовления) в программах производственного контроля; не проводится контроль за продовольственным (пищевым) сырьем, технологическими средствами, упаковочными материалам, изделиями, используемыми при производстве (изготовлении) пищевой продукции, а также за пищевой продукцией средствами, обеспечивающими необходимую достоверность и полноту контроля; не проводится контроль за функционированием технологического оборудования в порядке, обеспечивающем производство (изготовление) пищевой продукции, соответствующей требованиям технического регламента и (или) технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции; Кроме того, при хранении пищевой продукции не соблюдаются условия хранения и срок годности, установленные изготовителем, при этом, установленные изготовителей условия хранения также не обеспечивают соответствие пищевой продукции требованиям технического регламента и технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции.

По результатам проверки городской прокуратурой возбуждены дела об административном правонарушении в отношении юридического лица - ООО «Подольский мукомольный завод» по признакам правонарушений, предусмотренных ч. 1. ст. 14.43 Кодекса РФ об административных правонарушениях (т.е. нарушение изготовителем, продавцом требований технических регламентов), по ч.1 ст. 10.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях ( т.е. нарушение ветеринарно-санитарных правил), ст.10.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (т.е. нарушение правил производства, заготовки, перевозки, хранения, использования и реализации подкарантинной продукции (подкарантинного материала) подкарантинного груза), ст.10.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (т.е. нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), ст. 14.45 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (т.е. нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии), которые направлены для рассмотрения в Подольский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Московской области и в межрайонный отдел Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям.

В настоящее время постановления рассмотрены и ООО «Подольский мукомольный завод» привлечен к административной ответственности в виде взыскания штрафов.


25 мая 2017 года Управлением Россельхознадзора по городу Москве, Московской и Тульской областям совместно с Подольской городской прокуратурой по поручению прокуратуры Московской области была проведена проверка в отношении ООО «Подольский мукомольный завод» на предмет соблюдения требований фитосанитарного законодательства: Подольский мукомольный завод работал с зерном непонятного происхождения.

Источник: по информации Подольской городской прокуратуры
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости