2021 Октябрь
05
12:15
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Как правильно брать кредит?

05 Октябрь 2021 12:15

Кредит, точнее кредитные обязательства – это вид экономических отношений, когда одна сторона является заемщиком и берет сумму денежных средств на оговоренный срок под проценты у второй стороны – кредитора.

Классическая классификация кредитов:

  • размер процентной ставки (положительная ставка, нулевая или отрицательная);

  • вещественная форма (товарная, смешанная или денежная);

  • цель кредитования (коммерческий, экспортный, нецелевой или целевой заем);

  • внутренняя структура (простой или сложный);

  • статус заемщика или кредитора (банковский, гражданский, международный).

Условия кредитования


Для физического лица возможен заем у финансовых брокеров, например в
ООО Финансист, у банковских структур или у гражданских лиц. Условия также отличаются между собой. 

Финансовый брокер работает онлайн, запрос на заем оформляется на сайте, там же доступен калькулятор для расчета суммы кредита, его сроков, размера ежемесячного платежа. Доступная сумма варьируется от 500 тыс. до 50 млн на срок до 30 лет. Кредитная история заемщика значения не имеет. Оформлять справку о доходах также необязательно. В банковских структурах оформление онлайн невозможно, обязательно личное присутствие, как и наличие всех возможных и невозможных справок. Уже в отделении совместно с сотрудником банка можно будет понять, какая именно сумма может быть ссужена, так как она рассчитывается из суммы официального дохода физического лица и желаемого срока кредитования. 

Частные гражданские лица выдают в долг любые суммы под нотариально заверенную расписку, но обычно под залог материальных ценностей, таких как недвижимость или автомобиль. 

Правила комфортного кредитования


Будущий заемщик должен четко понимать цель возможного займа. Кредит – это не бесплатное финансирование покупки чего-либо, на что сейчас денег нет. Поэтому нужно правильно оценивать необходимость произведения этой покупки в данный момент времени. Если решение уже принято, и заем будет оформляться в любом случае, сравнение условий для конкретного клиента стоит провести между всеми доступными ему кредиторами. 

Комфортный ежемесячный платеж высчитывается с помощью простой формулы – общий ежемесячный доход семьи минус обязательные расходы, как правило, до 50% и незапланированные расходы, обычно еще 20% от изначальной суммы. Если планируемый платеж будет превышать число, полученное по формуле, заемщик не сможет рассчитываться с кредитом вовремя, что повлечет за собой пени и штрафы. 

Это выгодно для тех, кто умеет правильно пользоваться кредитными условиями и не нарушает сроков оплат. 

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости