2020 Май
07
12:06
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В День Победы подольчан ждут различных акций и мероприятий в режиме онлайн

07 Май 2020 12:06

Режим повышенной готовности для предотвращения распространения коронавирусной инфекции скорректировал планы по проведению праздничных мероприятий, посвященных 75-летней годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне на территории всей нашей страны. Тем не менее, подготовка к этой главной дате в календаре России продолжалась несколько месяцев, в том числе и в Городском округе Подольск. Как рассказал председатель Комитета по культуре и туризму администрации муниципалитета Борис Денисов, в марте начались работы по ремонту и приведению в порядок мемориалов и памятников, посвященных Великой Отечественной войне, а также воинских захоронений. В данный момент работы завершены.

Начиная с марта, волонтеры Победы по поручению главы Городского округа Подольск Николая Пестова вручают участникам Великой Отечественной войны юбилейные медали на дому и поздравляют их с наступающим праздником.

— В ближайшие дни – 7, 8 и 9 мая состоятся церемонии возложения венков и цветов к воинским захоронениям, траурных гирлянд и корзин с цветами — к памятникам на площадях. Но церемонии пройдут с участием ограниченного числа людей, с соблюдением всех необходимых эпидемиологических мер, — подчеркнул Борис Владимирович.

Одно из важных событий в Большом Подольске стартовало в среду, 6 мая. Началась установка табличек с QR-кодами на фасадах домов, расположенных на улицах, названия которых связаны с историей Великой Отечественной войны. Проводить данные работы будут управляющие компании. А QR-код даст возможность любому желающему узнать подробно о герое, чьим именем названа улица, почему она названа в честь этого героя и так далее. Достаточно отсканировать QR-код на телефон и прочитать историческую справку, перейдя по ссылке.

Ко Дню Победы Комитет по культуре и туризму, Комитет по делам молодежи, Комитет по образованию, Комитет по физической культуре и спорту в нынешней ситуации подготовили мероприятия в режиме онлайн. С 6 мая они будут размещаться на сайтах данных подразделений администрации, сайтах подведомственных учреждений, в социальных сетях. Любой желающий может посмотреть эти материалы. Это и праздничные концертные онлайн-программы, объединенные одним названием «Салют, Победа!». Это и онлайн-выставка детского творчества «Юные таланты – правнуки Победы». К празднику была подготовлена уличная фотовыставка «Подольчане в годы Великой Отечественной войны», но во время режима повышенной готовности она будет транслироваться также в режиме онлайн.

Подготовлена онлайн-трансляция областной акции «Про Героя», которая проходила с января в 16 библиотеках Городского округа Подольск, где все желающие могли записать видеовоспоминание о воевавшем в годы войны родственнике. Теперь отдельные сюжеты собраны в программу, которая будет транслироваться в Интернете.

Отметим, что в режиме онлайн также проходит выставка фотографа, фоторепортера Кирилла Шутилина «Ваша Победа — в наших сердцах».

— В Городском округе Подольск будет проходить несколько патриотических акций, — сказал Борис Денисов. – Акция юнармейцев «Мы помним и гордимся», в ходе которой юные жители округа поздравят ветеранов. Акция «Звонок ветерану», которую проводит отдел социальных коммуникаций администрации, и во время которой каждому участнику Великой Отечественной войны позвонят волонтеры Победы и поздравят с праздником. Непривычно пройдет в этом году патриотическая акция «Бессмертный полк онлайн». И тем не менее, для многих жителей нашего округа эта акция важна и необходима, поэтому в День Победы она станет одним из главных мероприятий для нас – потомков победителей.

Также Борис Денисов отметил, что к 9 Мая изданы книги «Подольчане в годы Великой Отечественной войны» и книга ветерана войны Георгия Михайловича Баранова «Комбат».

— В День Победы в учреждениях культуры, образования, молодежной сферы, физической культуры и спорта, расположенных во всех микрорайонах округа, из открытых окон будут звучать тематические радиокомпозиции, — сказал Борис Денисов. – Отдельно мы проведем акцию «фронтовых» концертных бригад. На трех автомобилях-полуторках времен Великой Отечественной войны несколько артистов будут ездить по дворам, петь военные песни и поздравлять ветеранов.

В праздничный день жители Большого Подольска смогут присоединиться к Всероссийской акции «Окно Победы». Для этого нужно разместить на своем окне портреты родных, воевавших в годы Великой Отечественной, детские рисунки на военную тематику. А еще 9 Мая в 12.00 и в 19.00 жители смогут дружно исполнить песню «День Победы» со своих балконов или из окон.

— Вечером в 22.00 приглашаем всех подольчан принять участие в акции «Фонарик Победы». Для этого в квартире нужно выключить свет и включить фонарик в знак солидарности со всеми жителями нашей страны, которые берегут память о Великой Отечественной войне и о Великой Победе наших героев! Эта акция заменит праздничные салюты, которые в режиме повышенной готовности для предотвращения коронавирусной инфекции запрещены, чтобы избежать массового скопления людей, — сказал Борис Денисов.

Он особо отметил, что в Городском округе Подольск делается все, чтобы жители оставались дома, но ощущали праздничную атмосферу, поздравляли участников войны и радовались Великой Победе, несмотря ни на какие обстоятельства.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости