2020 Апрель
17
12:14
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Как будет проходить Пасха в условиях пандемии

17 Апрель 2020 12:14

Пасха – один из самых почитаемых христианами праздников. В 2020 году для православной традиции она выпадает на 19 апреля. Однако из-за серьезной эпидемиологической ситуации власти Московской области ввели ряд ограничений, которые относятся в том числе и к пасхальным церемониям. Как пройдет религиозный праздник в условиях пандемии, читайте в материале портала mosreg.ru.

Посещение кладбищ

Традиционно перед Пасхой принято посещать кладбища, наводить порядок на могилах после зимы, поминать усопших. Но из-за стремительного распространения коронавируса власти Подмосковья приняли решение запретить их посещение. Исключение – участие в похоронной церемонии.

Пасхальные маршруты

На время пандемии не работают традиционные пасхальные автобусные маршруты до кладбищ и мемориальных комплексов Подмосковья. Кроме того, не продлены и существующие маршруты, в отличие от предыдущих лет.

Освящение куличей

Традиционное освящение пасхальных куличей и крашеных яиц накануне Пасхи также оказалось невозможным в условиях пандемии. Для недопущения распространения инфекции среди прихожан Русская православная церковь, следуя предписаниям главного государственного санитарного врача, призвала верующих оставаться дома.

В этих условиях более 100 подмосковных пекарен приглашают на производства служителей церкви для освещения пасхальной продукции. Отличить освященную праздничную выпечку можно по специальной отметке, а совершить покупку – как в больших торговых сетях, так и в фирменных магазинах хлебозаводов.

Также по благословению Святейшего Патриарха верующие, оставшиеся дома, могут совершить благословение куличей, пасох и яиц самостоятельно, прочитав молитву.

Пасхальные богослужения

Из-за ужесточения режима самоизоляции в храмах и монастырях Московской области с 13 по 19 апреля все богослужения проходят без прихожан. Религиозные обряды проводятся только при участии клира храма, сотрудников и волонтеров, чье присутствие необходимо.

Тем не менее, у прихожан есть возможность принять участие в богослужениях дистанционно. Трансляции, в частности, пройдут на официальном сайте Московского Патриархата, в личном аккаунте Святейшего Патриарха, на странице проекта «Поговори со священником». Кроме того, трансляции пройдут на православных телеканалах «Союз» и «Спас».

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости