2020 Март
18
11:25
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Режим повышенной готовности объявлен в Подмосковье

18 Март 2020 11:25

В Подмосковье объявили режим повышенной готовности для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Что делать вернувшимся из стран – очагов эпидемии, сколько длится самоизоляция и какие действия предписаны областным ведомствам, читайте в материале портала.

Сроки режима повышенной готовности

Режим повышенной готовности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV введен в Московской области с 00 часов 00 минут 13 марта. Соответствующее постановление губернатор Андрей Воробьев подписал 12 марта.

Как будут проводить массовые мероприятия

На территории Подмосковья строго запретили проводить все массовые мероприятия (спортивные, зрелищные, публичные), если в них предполагается участие более 50 человек. Организаторам же подобных мероприятий с меньшим числом участников также рекомендовали воздержаться от их проведения. Если организаторы все же решат провести соревнование или концерт, они обязаны об этом уведомить управление Роспотребнадзора по Московской области.

Как ходить на работу

Подмосковные работодатели должны предоставить сотрудникам возможность двухнедельной самоизоляции на дому после их возвращения из стран – очагов эпидемии. К этим странам относятся Китай, Южная Корея, Италия, Иран, Франция, Германия, Испания.

В случае выявления у работника коронавируса предприятия обязаны предоставить по запросу Роспотребнадзора информацию о том, с кем из коллег или клиентов контактировал заболевший. Кроме того, придется провести дезинфекцию его рабочего места.

Еще одна мера по недопущению распространения эпидемии в регионе – рекомендация властей работодателям перевести сотрудников на дистанционный режим работы. Также власти Подмосковья обязали работодателей измерять температуру тела своим сотрудникам. Лиц с повышенной температурой в срочном порядке необходимо отстранять от нахождения на рабочем месте.

Как посещать школы и детские сады

Во всех подмосковных школах и детских садах введен режим свободного посещения. Решение о нахождении ребенка в учебном заведении принимают родители или его законные представители. Руководство школ должно обеспечить получение образования ученикам, перешедшим на дистанционное обучение.

Как работают медики

Власти Подмосковья обязали учреждения здравоохранения закупить необходимые лекарства и приборы. Региональному Минздраву поручено обеспечить готовность служб скорой и неотложной помощи. У всех пациентов с респираторными симптомами медики берут анализы на новую коронавирусную инфекцию. Также областной Минздрав проводит постоянный мониторинг распространения инфекции в регионе.

Куда обращаться

По возвращении из Китая, Южной Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии и Испании необходимо:

— позвонить на «горячую линию» 8 (800) 550-50-30. Оператору нужно рассказать о месте и времени пребывания в другой стране, сообщить свои личные данные и адрес проживания в Московской области;

— обеспечить режим самоизоляции на 14 дней.

Больным не следует заниматься самолечением, при первых признаках заболевания необходимо обращаться за медицинской помощью. В случае плохого самочувствия, повышения температуры или возникновения респираторных симптомов нужно вызывать врача на дом без самостоятельного посещения поликлиники.

К чему еще быть готовым

Областному управлению Роспотребнадзора рекомендовано при необходимости проводить противоэпидемические меры и вводить ограничения. О любых новых случаях заболевания коронавирусом или сомнении в результатах тестов на инфекцию сотрудники Роспотребнадзора сразу сообщают в областное Министерство здравоохранения.

Министерству социального развития Московской области необходимо организовать курсы личной гигиены и антивирусной профилактики для пожилых граждан, содержащихся на дому, и пациентов стационаров.

В режим готовности приведено и областное управление МЧС. В случае возникновения в Подмосковье чрезвычайной ситуации, связанной с коронавирусом, ведомство привлечет нештатные аварийно-спасательные формирования.

Согласно постановлению, режим повышенной готовности, введенный из-за распространения коронавируса, признается обстоятельством непреодолимой силы. Это упростит разрешение некоторых споров, возникающих в сложившейся ситуации.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости