2020 Январь
21
11:13
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Новый вид мошенничества маскируется под опросы от банка

21 Январь 2020 11:13

Новый способ мошенников нажиться на доверчивых жителях Москвы и Подмосковья распространяется в Интернете. Теперь пользователям активно предлагают принять участие в липовых опросах о работе платежной системы или об удовлетворенности обслуживанием банка, а взамен обещают «раздать» ответившим до полумиллиона рублей.

Объясняют такую неслыханную щедрость просто: компании или их спонсоры готовы раскошелиться ради того, чтобы узнать «честное потребительское мнение».

Участников просят вписать в специальную форму фамилию, имя, отчество и электронную почту. В анкете выясняют, хранит ли человек деньги на карте банка, часто ли пользуется ей, крупные ли суммы переводит.

По окончании опроса сайт якобы насчитывает вам немалую сумму в благодарность за участие. И тут же сообщает, что в системе установлен лимит на выплату денежных средств и деньги человек может получить только частями. Но если заплатить так называемый «закрепительный платеж» в размере 150 рублей, выплата поступит к вам на карту полностью. Самое интересное, что при дальнейших действиях сайт не дает согласиться с выплатой несколькими частями, а предлагает только сделать этот самый «закрепительных платеж». Но и это еще не всё.

«Человека при попытках получить долгожданный перевод просят еще несколько раз совершать такие же платежи, при этом утверждается, что деньги вернутся участнику вместе с вознаграждением, - рассказал заместитель начальника отдела технической защиты информации ГУ Банка России по ЦФО Дмитрий Ибрагимов. – Понятно, что опрашиваемым ни его личных, ни «бонусных» денег никто переводить не собирается. Но вот под видом опроса мошенники собрали сведения о человеке, да еще и получили в качестве бонуса добыли «левые» деньги.

В итоге получается, что люди мало того, что добровольно передают злоумышленникам персональные данные, да еще и платят за свою доверчивость. К сожалению, жители московского региона очень часто попадаются на такие уловки.

Эксперты Банка России предостерегают: если вы видите предложение, с приглашением поучаствовать в опросе о работе финансовых организаций, не поленитесь - позвоните в банк по телефону горячей линии и уточните, действительно ли проходит такой опрос. Нужно помнить и то, что банк не будет задавать вопросы о действиях с вашей картой – вся эта информация у него есть. Ни в коем случае не звоните то номеру телефона, указанному на сайте с опросами. Настоящий телефон настоящего банка всегда размещен на оборотной стороне вашей платежной карты.

«Не спешите переводить деньги неизвестным получателям: вы можете не только остаться без денег, но и случайно передать мошенникам секретные личные данные, а значит, дарите им возможность списать с вашего счета все средства. Если все же вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию!», - напоминает Дмитрий Ибрагимов.

Источник: Пресс-служба ГУ Банка России по Центральному федеральному округу
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости