2019 Декабрь
02
13:28
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Состоятся мероприятия посвященные 78-й годовщине Битвы за Москву

02 Декабрь 2019 13:28

На состоявшемся 27 ноября оперативном совещании в администрации Городского округа Подольск обсуждался вопрос подготовки к проведению мероприятий, посвященных 78-й годовщине начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в Битве за Москву. Председатель Комитета по культуре и туризму администрации Борис Денисов сообщил о том, что 5 декабря 2019 года на территории округа, в учреждениях образования, Домах культуры, музеях и библиотеках, учреждениях по работе с молодежью запланированы торжественные линейки, «Вахты памяти», тематические экскурсии и литературные композиции.

5 декабря 2019 года с 9.00 до 13.00 на территории Городского округа Подольск пройдут церемонии возложения венков, гирлянд славы и цветов к Братским могилам, воинским захоронениям и памятникам воинской славы. В этих мероприятиях примут участие школьники и студенты, сотрудники учреждений бюджетной сферы, администрации, промышленных предприятий и организаций, ветеранские и общественные объединения, депутаты, — сказал Борис Владимирович.

В Большом Подольске цветы, венки и гирлянды славы возложат к подножию всех 52 памятников и монументов, посвященных воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны:

В Подольске

  •  11.30 – к памятнику Подольским курсантам на ул. Кирова в Подольске;
  •  12.00 – к Вечному огню на площади Славы в Подольске;
  •  12.00 – к Братским могилам на подольском городском кладбище «Красная горка».

В микрорайонах

  •  9.30 – к Братской могиле на старом кладбище в микрорайоне Климовск;
  •  10.00 – к памятнику Неизвестному солдату в микрорайоне Климовск;
  •  10.30 – к памятнику Скорбящей матери на Октябрьской площади;
  •  11.00 – к памятнику Подольским курсантам на территории гимназии имени Подольских курсантов в микрорайоне Климовск;
  •  с 9.00 — 12.00 – к памятникам, расположенным в четырех населенных пунктах микрорайона Дубровицы (д. Булатово, пос. Поливаново, пос. Дубровицы, пос. Кузнечики);
  •  с 9.00 — 12.00 — к памятникам, расположенным в восьми населенных пунктах микрорайона Лаговский (д. Северово, д. Коледино, д. Матвеевское, пос. Железнодорожный, д. Лаговское, пос. Романцево, пос. Молодежный, с. Сынково);
  •  с 9.00 — 12.00 — к памятникам, расположенным в восемнадцати населенных пунктах микрорайона Стрелковский (п. Быково, д. Стрелково, д. Федюково, д. Яковлево, д. Ивлево, д. Покров, д. Жданово, д. Услонь, д. Спирово, д. Макарово, д. Малое Брянцево, д. Воропаево, д. Плещеево, д. Ордынцы, п. Александровка, д. Быковка, д. Борисовка, д. Потапово);
  •  11.00 — к памятнику в микрорайоне Львовский.

5 декабря в 15.00 в концертном зале Администрации Городского округа Подольск пройдет открытый Урок Мужества.

Комитетом по благоустройству, дорожному хозяйству и транспорту, Комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству, руководителями предприятий и организаций Городского округа Подольск проводятся необходимые работы по приведению в порядок закрепленных за ними памятных мест, мемориальных досок, улиц, названия которых связаны с историей Великой Отечественной войны, а также носят имена Героев Советского Союза. Организовано взаимодействие с командованием воинских частей, дислоцирующихся в Чехове и Климовске, по участию военнослужащих в церемониях возложения к местам захоронения воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, памятникам воинской славы.

Глава Городского округа Подольск Николай Пестов обратил внимание ответственных руководителей на то, чтобы было оказано максимальное внимание участникам обороны Москвы, которые проживают сегодня в Подольске:

Необходимо оказать нашим уважаемым ветеранам внимание и помощь, в том числе финансовую, со стороны социальных служб, поздравить и вручить цветы и подарки, сотрудникам средств массовой информации рассказать об их подвиге в телевизионных репортажах и на страницах местных газет. Многие города во время Великой Отечественной войны были сданы фашистским захватчикам, а наш город герои-участники обороны Москвы отстояли. Подольчане ковали победу и в тылу, трудились на промышленных предприятиях, отправляя на фронт вооружение, строили оборонительные рубежи. О роли подольчан в Битве за Москву надо как можно больше рассказывать в детских садах и школах, ведь какие знания мы сегодня вложим в наших детей, на таких примерах они и вырастут. Что касается проведения мероприятий, то я хотел бы пригласить жителей округа самых разных возрастов, сотрудников предприятий и организаций принять в них активное участие, — подчеркнул Николай Пестов.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости