2019 Сентябрь
24
09:35
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

МЦД - на пересадочных станциях метро установят дополнительные автоматы по продаже билетов

24 Сентябрь 2019 09:35
Благодаря дополнительным терминалам пассажиры смогут оплатить проезд по МЦД без очередей, быстро и удобно.


На восьми станциях метро, с которых можно будет пересесть на Московские центральные диаметры (МЦД), появятся дополнительные автоматы по продаже билетов. Именно там ожидается наибольший рост пассажиропотока. Например, количество терминалов увеличится на «Войковской», «Тушинской», «Комсомольской» и «Международной». Аппараты переместят с наименее загруженных станций.


«После запуска движения поездов на новом виде общественного транспорта на пересадочных станциях столичной подземки увеличится поток пассажиров. Благодаря дополнительным автоматам по продаже билетов горожане смогут быстро и с удобством приобрести транспортные карты или записать на них проездной для поездки по диаметрам. При этом на тех станциях, с которых переставят устройства, останется достаточно аппаратов для покупки проездных», — рассказал первый заместитель начальника Московского метрополитена Роман Латыпов.


Например, на станции «Волоколамская» останется пять автоматов по продаже билетов после перестановки устройств, а на «Бульваре Рокоссовского» — семь.


На каких пересадочных станциях увеличится число автоматов по продаже билетов к открытию МЦД:

  • «Деловой центр» Большой кольцевой линии;
  • «Войковская»;
  • «Окружная» Люблинско-Дмитровской линии;
  • «Текстильщики»;
  • «Тушинская»;
  • «Комсомольская» Сокольнической линии;
  • «Международная»;
  • «Выставочная».


В метро и на МЦК регулярно анализируют востребованность автоматов по продаже билетов. Если пассажиры редко пользуются определенными устройствами, терминалы перемещают на наиболее загруженные станции. Аппараты могут убрать только с тех станций, где их останется достаточно для текущего и прогнозируемого пассажиропотока.

МЦД

 

Новое наземное метро


Движение по первым двум диаметрам планируют запустить к концу этого года. На МЦД-1 Одинцово — Лобня и МЦД-2 Нахабино — Подольск будет 66 станций. На 27 из них пассажиры смогут сделать пересадки на метро, Московское центральное кольцо (МЦК) и радиальные направления железной дороги. Работать диаметры будут с 05:30 до 01:00 — так же, как и подземка. Интервалы движения поездов в часы пик не превысят пяти-шести минут.

В перспективе появятся и другие диаметры: в частности, рассматривается возможность создать маршруты, которые соединят Зеленоград и Раменское, Апрелевку и Железнодорожный, а также Пушкино и Домодедово. Московские центральные диаметры свяжут разные направления Московской железной дороги. Благодаря новому наземному метро пассажиры смогут пересечь столицу за 40 минут.

На Московских центральных диаметрах будут действовать три тарифные зоны. В «Центральной» зоне (для поездок внутри Москвы в границах станций Марк — Сетунь и Волоколамская — Остафьево) пассажиры смогут использовать все билеты метро, которые записывают на карту «Тройка»: тариф «Кошелек», билеты на 60 поездок, одни и трое суток, а также 30, 90 и 365 дней (возможность записи билетов на одни и трое суток появится с открытием МЦД). Пересадка между метро, МЦК и МЦД будет бесплатной. Так, если бы пассажир сейчас поехал на МЦД внутри Москвы, то по тарифу «Кошелек» карты «Тройка» это обошлось бы ему в 38 рублей (включая поездку на МЦД, метро и МЦК). Бесплатная пересадка будет возможна в течение 90 минут с момента первой валидации билета на турникете или на валидаторе по аналогии с МЦК.

В случае поездки за пределами станций Марк — Сетунь и Волоколамская — Остафьево и по Московской области в пределах МЦД (тарифная зона «Пригород») также предусмотрена возможность бесплатной пересадки на МЦК, метро и МЦД. Разовая поездка по тарифу «Кошелек» карты «Тройка» в 2019 году будет стоить 45 рублей. В стоимость включена поездка на МЦД, метро и МЦК.

Если пассажир едет от станции, находящейся за границами МЦД, то стоимость поездки складывается из двух составляющих: действующего билета на электричку (23 рубля за одну зону до границ МЦД) и 45 рублей. Эта тарифная зона называется «Дальняя». Как только пассажир въезжает в границы МЦД, он получает право на бесплатную пересадку на МЦК, метро и МЦД.

Источник: www.mos.ru
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости