2019 Май
07
11:22
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Срок принятия решения по самострою в Подмосковье сокращен с 20 до 5 рабочих дней

07 Май 2019 11:22

В областном Доме правительства прошло совещание в режиме видеоконференцсвязи с главами муниципальных образований Московской области, в ходе которого обсуждалась оптимизация процессов выявления и ликвидации объектов самовольного строительства на территории Московской области.

В мероприятии под руководством заместителя председателя правительства Московской области Максима Фомина приняли участие представители таких областных ведомств как Главгосстройнадзор, минимущество, минжилполитики, комитет по архитектуре и градостроительству, а также главы муниципалитетов.

На встрече начальник Главгосстройнадзора Артур Гарибян подчеркнул, что теперь вся работа по выявлению и ликвидации объектов самовольного строительства переведена в электронный вид. Если раньше Главгосстройнадзор Московской области уведомлял муниципальные власти о выявленном незаконно строящемся объекте по почте, то теперь вся документация ведется в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности Московской области (ИСОГД МО). Это значительно упрощает межведомственное взаимодействие при решении вопросов по самовольным постройкам.

 

 

Решение о судьбе самовольно построенного объекта – снос или приведение его в соответствие – должны принимать органы местного самоуправления самостоятельно, либо направив в суд иск. Теперь благодаря автоматизированному алгоритму принятия решения сокращается срок составления дорожных карт по ликвидации самостроев с 20 дней до 5.

Кроме того, мингосуправлением Московской области в настоящее время дорабатывается мобильное приложение для муниципального земельного контроля, благодаря чему появится возможность максимально оперативно выявлять объекты самовольного строительства в ходе обследования земельных участков. Тем самым процесс выявления и ликвидации объектов самовольного строительства в Подмосковье станет еще быстрее и прозрачнее.

«Если раньше контроль за ликвидацией самовольных объектов велся в ручном режиме, то теперь контроль за реализацией мероприятий дорожных карт осуществляется через Центр управления регионом. У нас появилась возможность сократить сроки ликвидации проблемы и стало проще отслеживать все просрочки», – подчеркнул Артур Гарибян. 

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости