2019 Апрель
08
10:17
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Лисы на улицах Подольска могут привести к вспышке бешенства

08 Апрель 2019 10:17

Лисы из ближайших лесных массивов продолжают искать пропитание на улицах Подольска. Первые сообщения о диких животных в городе появились в январе: лисы бесстрашно копались в залежах мусора и бегали по детским площадками. Сегодня жертвами голодных зверей становятся бездомные кошки. 

Утром 8 апреля лису увидел у детского сада на Весенней климовчанин Виталий Рощин:

 

Лиса

Лиса

 

Нашествие лис в городской черте прекратится в течение месяца, сообщил Агентству городских новостей «Москва» зоолог Николай Дроздов.

«Скорее всего, количество лис в городской черте сократится. Как только в лесу появится больше животных, еды – птички прилетят, гнезда появятся - конечно, лисы уйдут. Сейчас самый голодный период после зимы, и такой временный небольшой пик активности в городе. Но в течение ближайшего месяца количество животных будет сокращаться и через месяц этой проблемы не будет», - сказал Н. Дроздов.

На случай встречи с лисой он в первую очередь дал совет родителям пресечь контакты животных с детьми.

«Нужно, прежде всего, держаться в стороне, не давать детям поиграть с лисонькой, как некоторые родители говорят: «Какая лисичка, подойди погладь!». Ни в коем случае. Конечно, с бродячими животными не следует искать такого контакта. Наоборот, нужно избегать, потому что неизвестно, какие у них в это время болезни и привычки – кусаться или нет. Ведь рано или поздно, при большой статистике, последуют укусы и так далее», - пояснил он.

Если же лиса проявляет агрессию, отметил Н. Дроздов, нужно стремительно покинуть место контакта и зайти в какое-нибудь закрытое помещение. И, несмотря на то, что случаи заболевания бешенством у лис редки, они все равно могут укусить или передать другие болезни, добавил зоолог.



В 2012 году на территории Климовска в раойоне улицы Товарной был зафиксирован случай бешенства красной лисицы, задушенной собаками в ночь с 13 на 14 октября.

Необходимо помнить, что вирус начинает выделяться со слюной за 10 дней до появления первых признаков болезни. Поэтому укус, оцарапанье, ослюнение даже на вид здорового животного могут повлечь за собой заболевание бешенством.

Чтобы избежать заболевания, необходимо запомнить и строго выполнять несколько правил: укушенную рану обильно промыть водой с мылом, края раны обработать йодной настойкой, наложить стерильную повязку и немедленно обратиться к врачу.

Источник: "Подольск.ру"
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости