2019 Апрель
05
14:24
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Кому положена компенсация по оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами?

05 Апрель 2019 14:24

С 1 января 2019 года в Московской области изменился порядок начисления платы за вывоз мусора. Стоимость услуги теперь прописывается в платежках отдельной строкой как коммунальная услуга и зависит от площади жилья.

 

Вывоз мусора


Граждане льготных категорий, получающие ежемесячную денежную компенсацию по оплате коммунальных услуг, уже с января получают компенсацию по оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Также с января 2019 года расширяется перечень лиц, имеющих право на социальную поддержку при оплате за обращение с ТКО. Теперь ежемесячная денежная компенсация расходов за данную услугу будет предоставляться лицам, получающим пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации в следующих размерах:

— прекратившим трудовую деятельность в связи с выходом на пенсию — 30%;
— достигшим возраста 70 лет и старше – 50%;
— достигшим возраста 80 лет и старше – 100%.

Ежемесячная денежная компенсация предоставляется в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти Московской области. Стандарт нормативной площади жилого помещения установлен в размере 42 кв. м занимаемой общей площади жилого помещения на одиноко проживающих граждан, 21 кв. м – на каждого члена семьи, состоящей из двух человек, 18 кв. м – на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек.

Назначение компенсации будет производиться на основании сведений, содержащихся в Единой автоматизированной информационной системе «Социальная защита и социальное обслуживание населения Московской области» (ЕАИС СОЦ Московской области), в беззаявительном порядке и выплачиваться способом, которым льготнику осуществляются меры социальной поддержки, предоставляемые в денежном выражении, либо пенсия. Фактические выплаты начнутся в апреле 2019 года с учетом полагающихся выплат за январь — март 2019 года.

Источник: Подольское управление социальной защиты населения
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости