2019 Март
21
12:02
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Покрышки б/у: куда сдать старые шины в Подольске?

21 Март 2019 12:02

Резина разлагается в земле более 100 лет, загрязняя окружающую среду токсинами и канцерогенами. Для безопасной утилизации шин в Подмосковье работает специальная экологическая программа, в рамках которой каждый автовладелец может бесплатно сдать ненужную резину.

 

Подольск

 

Пункты приема старых покрышек есть уже в 29 городах Московской области, количество точек постоянно растет. На многих площадках сдать резину можно бесплатно. Некоторые шиномонтажные мастерские просят за утилизацию один рубль при условии заказа любой услуги. Специальную экологическую программу «Шина» запустили в Подмосковье в 2013 году. За это время удалось спасти экологию региона от 3 млн покрышек. 

Сданные в специализированные пункты покрышки отправляются на заводы по переработке. Крупнейшее предприятие, работающее в этой сфере с 1942 года, – ООО «ЧРЗ» в Чехове. Ежегодно завод перерабатывает более 25 тыс. т отработанных автошин. В 2011 году здесь провели модернизацию – установили современную автоматическую линию для дробления автошин.

– Новое оборудование позволяет производить до 1,5 тысячи тонн резиновой крошки разных фракций ежемесячно, – рассказывает коммерческий директор «ЧРЗ» Николай Козин. – В процессе производства крошка очищается от механических примесей, металла и остатков кордного волокна (крученые искусственные нити с частицами измельченной резины).

В дальнейшем резиновая крошка может использоваться, например, для производства специальных покрытий на детских площадках. Мягкий и упругий напольный материал позволяет сократить, а в некоторых случаях полностью исключить повреждения при падении. Такое покрытие в регионе производит, например, подольская компания «СПК-Союз». Мощности впечатляют – более 8 тонн в сутки, а в перспективе объемы нарастят минимум на 30 %.

– Мягкое бесшовное покрытие имеет ортопедический слой и характеризуется высокой эластичностью, что защищает малышей от травм во время активных игр, – пояснил директор предприятия Артем Лазикян.


 

Активные жители Московской области могут побороться за звание «Эковолонтер года». Главные призы в рамках экологической программы «Шина» – смартфоны. Их вручают за выявление 20 несанкционированных свалок с количеством шин 50 и более и за привлечение к участию в программе 30 и более шиномонтажных мастерских на территории одного муниципалитета.

Телефон горячей линии, по которому можно сообщить о незаконной свалке шин: 8 (800) 700-35-06.


 

Пункты приема шин в Подольске 

Подольск, ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 17б. Время работы: понедельник - пятница, с 10:00 до 17:00 Бесплатный прием.

"Шинсервис", дер. Бережки, трасса М-2 Крым, 42-й километр. Понедельник – пятница: с 09:00 до 20:00, суббота – воскресенье: с 10:00 до 18:00. Старые шины принимаются за 1 руб. при заказе любой услуги. 

 

Климовск, бункеры компании по переработке вторсырья "Орис Пром": Гривно - у ГСК на ул. Суворова, Весенняя - Коммунальная улица, МСП за больницей.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости