2019 Март
11
16:04
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Итоги судебной практики Роспотребнадзора в Подольске по защите прав потребителей за 2018 год

11 Март 2019 16:04

Важным направлением деятельности Управления Роспотребнадзора по Московской области является судебная защита прав потребителей. Судебная защита прав потребителей – это процесс разрешения спора, конфликта между потребителем и продавцом (исполнителем, изготовителем) в судебном порядке. В соответствии со статьей 17 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей) и частью 1 статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации защита прав потребителей осуществляется судом.

 

 

 

В 2018 году Подольским территориальным отделом Роспотребнадзора по Московской области было подано 13 исков в защиту прав потребителей, в т. ч. 2 из них в защиту неопределенного круга потребителей. Из них 9 заявлений касаются сферы розничной торговли, 2 оказания возмездных услуг и по одному иску в сфере банковских услуг и жилищно-коммунальных услуг. Все исковые заявления рассмотрены судами, из них удовлетворено, в т.ч. частично, 12 исков. Всего присуждено денежных средств в пользу потребителей на сумму 971,913 тыс. рублей, из них 22,0 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.

За указанный выше период в интересах потребителей специалистами отдела дано в судах 10 заключений по делам, из них в 8 случаях требования потребителей были удовлетворены. В основном вопросы защиты прав потребителей касались сферы розничной торговли, услуг почты и деятельности автосервиса. На основании принятых решений присуждено денежных средств в пользу потребителей на сумму 617,59 тыс. рублей, из них 25,0 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.

Работа по судебной защите прав потребителей продолжается. В качестве содействия в восстановлении Ваших нарушенных прав как потребителя в соответствие со ст.40 Закона РФ «О защите прав потребителей» Роспотребнадзор (любой его отдел) может быть привлечен судом для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Об этом каждый потребитель можете ходатайствовать перед судом одновременно с подачей иска либо в процессе рассмотрения исковых требований в судебном заседании.

Дела по защите прав потребителей относятся к категории гражданских дел и порядок их производства во всех судах Российской Федерации определяется Гражданским процессуальным кодексом РФ и Законом о защите прав потребителей.

Важно помнить, что государство, признавая потребителя наиболее слабой и наименее защищенной стороной в договоре, нуждающейся в особой защите, предоставляет потребителям дополнительные преференции в виде:

- альтернативной подсудности, когда заявления о защите прав потребителей предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации или по месту жительства индивидуального предпринимателя (пункт 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей);

- освобождения от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением прав потребителей (пункт 3 статьи 17 Закона о защите прав потребителей);

- освобождения от соблюдения обязательного досудебного порядка урегулирования спора, кроме ряда случаев, когда законодательством прямо предусмотрено обязательное предъявление претензий до обращения в суд. Такой порядок установлен, например, Федеральным законом «О связи», транспортными уставами и кодексами в случае споров, вытекающих из договоров перевозки пассажиров, их багажа и грузов. Несоблюдение обязательного досудебного порядка урегулирования споров в этих случаях препятствует рассмотрению иска в суде;

- взыскания в пользу потребителя штрафа в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения его требований (пункт 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей, пункт 46 постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

Ознакомиться с судебной практикой Роспотребнадзора, а также найти образцы претензий и исковых заявлений, вы можете на Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей в разделе «Справочник потребителя» (www.zpp.rospotrebnadzor.ru).

Источник: главный специалист-эксперт Подольского ТОУ Роспотребнадзора по МО Остапенко Н. Л.
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости