2019 Март
06
08:26
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Собирать справки о задолженности за капремонт для получения компенсации не нужно

06 Март 2019 08:26

Согласно ст. 171 Жилищного кодекса РФ в случае формирования фонда капитального ремонта собственники помещений в многоквартирном жилом доме уплачивают взносы на капитальный ремонт. Оплата взносов осуществляется на основании платежных документов. Федеральный закон от 22.01.2019 №1-ФЗ в ст. 171 ЖК РФ внес изменения, дополнив данную норму частью четвертой.

 

 

Согласно введенной норме орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченное им учреждение не вправе требовать от граждан документы и информацию, подтверждающие уплату гражданами ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома в целях предоставления компенсации на уплату взносов на капитальный ремонт.

Информацию о задолженности орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации вправе получить у регионального оператора, а если дом собирает взносы на спецсчете - у владельца счета.

В соответствии с принятым законом граждане освобождаются от необходимости доказывать отсутствие задолженности для получении компенсации взносов на капитальный ремонт.

Федеральный закон вступил в силу 23.01.2019 и полежит исполнению и применению на всей территории российской Федерации.

Кроме того с 1 января 2019 в силу вступил Федеральный закон № 226-ФЗ от 29.07.2018, в соответствии с которым законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт не только одиноко проживающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет в размере 50 %, достигшим возраста 80 лет в размере 100%, а также семьям совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов 1 или 2 гр., достигших 70 лет - 50 %, достигших возраста 80 лет - 100 %.

Источник: Подольская городская прокуратура
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости