2019 Февраль
21
08:14
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Как обращаться с «обращением с ТКО»?

21 Февраль 2019 08:14

В феврале жители Подмосковья впервые получили квитанции на оплату услуги «обращение с ТКО». Новая строка в платежных документах – это часть масштабной реформы всей системы утилизации и переработки мусора, стартовавшей в Московской области. Изменения в порядке обращения с отходами повлекли за собой и изменения в порядке оплаты этой услуги.

 

Фото: К. Шутилин

 

Кто является исполнителем услуги «обращение с ТКО»?

В результате конкурсного отбора определено 7 региональных операторов, которые осуществляют вывоз и утилизацию отходов в регионе, каждый – в своем кластере. Их перечень утвержден распоряжением Министерства экологии и природопользования Московской области от 20.03.2018 № 104-РМ. Однако для жителей многоквартирных домов исполнителем коммунальной услуги по обращению с ТКО остается управляющая организация (ТСЖ, жилищный кооператив), если жителями не заключены прямые договоры с региональным оператором.

В каких квитанциях отражается услуга «обращение с ТКО?»

Плата за вывоз мусора входила составной частью в плату за содержание жилого помещения, однако, с января 2019 года порядок изменился: вывоз мусора из категории жилищных услуг перешел в коммунальные, не входит в расчет стоимости содержания помещения и отражается в платежных документах отдельной строкой – «обращение с ТКО».

Какую квитанцию на оплату услуги «обращение с ТКО» получит житель, зависит от места его проживания. Если это – многоквартирный дом, то услуга по вывозу мусора включается в единый платежный документ от МосОблЕИРЦ в том случае, если у управляющей организации заключен договор с расчетным центром на проведение начислений по всем предоставляемым услугам.

Второй вариант для жителей многоквартирных домов – получение отдельного платежного документа от МосОблЕИРЦ на оплату услуги «обращение с ТКО». Это происходит в тех случаях, когда управляющая организация производит начисления за ЖКУ самостоятельно, а проведением расчетов и начислений по услуге «обращение с ТКО» поручает МосОблЕИРЦ, либо региональный оператор по обращению с ТКО заключил с жителями прямые договоры. В этих случаях в квитанцию также могут входить начисления по взносу на капитальный ремонт, по услугам «газоснабжение» и «электроснабжение».

Для жителей частных домов услуга «обращение с ТКО» отражается отдельной строкой в квитанции на оплату электроэнергии от АО «Мосэнергосбыт». Абонент вправе оплачивать услуги «электроснабжение» и «обращение с ТКО» вместе или отдельно, перечисляя средства напрямую на расчетные счета поставщиков услуг, номера счетов которых указаны в платежных документах.

Как рассчитывается плата за услугу «обращение с ТКО» для жителей многоквартирных домов?

Размер платы за услугу определяется исходя из тарифов (утверждены постановлением Правительства Московской области от 02.10.2018 №690/34), объема накопления твердых коммунальных отходов (составляет 0,114 куб. м на 1 кв. м общей площади жилого помещения) и площади жилого помещения.

Объем накопления отходов, в свою очередь, в Московской области складывается из нормативов накопления мусора (твердых коммунальных и крупногабаритных отходов), «привязанных» к площади жилого помещения, а не к количеству зарегистрированных жильцов.

В платежном документе в столбце «объем потребления» по услуге «обращение с ТКО» указывается тот объем, на который ежемесячно начисляется плата. Объем потребления рассчитывается следующим образом: объем накопления (0,114 куб. м на кв. м) умножается на общую площадь квартиры и делится на 12 (месяцев).

Льготы

Обращение с ТКО – коммунальная услуга. На нее, как и на прочие коммунальные услуги, распространяются правила начисления льгот и выплат компенсаций. Информацию о начислениях и поступившей оплате за ЖКУ МосОблЕИРЦ ежемесячно направляет в органы соцзащиты (единые выплатные центры). В свою очередь, органы соцзащиты производят выплаты компенсаций за потребленные коммунальные услуги льготным категориям граждан.

Как рассчитывается плата за услугу «обращение с ТКО» для частных домовладений?

Плата за вывоз мусора рассчитывается на основании тарифов, нормативов и общей площади дома. Скидка в размере 70% установлена Министерством ЖКХ Московской области для собственников домовладения, проживающих в населенных пунктах, расположенных в радиусе до 2 км от места нахождения комплексов по переработке отходов и полигонов ТКО.

Калькулятор стоимости услуги «Обращение с ТКО»

На сайте Комитета по ценам и тарифам Московской области размещен калькулятор размера платы за услугу.

Что делать, если неправильно указана площадь жилого дома?

Если площадь жилого помещения не соответствует площади, принимаемой для расчета платы за услугу, абоненту необходимо передать документы, определяющие площадь помещения (свидетельство о собственности, выписку их ЕГРН, справку о размере занимаемой жилой площади и пр.) в АО «Мосэнергосбыт» по электронной почте ecology@ mosenergosbyt. ru или любым удобным способом в адрес регионального оператора.

Является ли временное отсутствие в жилом помещении основанием для перерасчета?

В настоящее время законодательством Российской Федерации не установлен порядок перерасчета платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО в случае установления платы за такую услугу исходя из общей площади жилого помещения.

По вопросам условий предоставления услуги «обращение с ТКО» и порядку вывоза мусора жители Подольска могут обращаться напрямую к своему региональному оператору, в соответствии с зоной деятельности:

Чеховская т. +7 800 234 36 70.

По вопросам обращения с отходами можно звонить на горячую линию министерства ЖКХ Московской области 8 495 123 36 46. Кроме того, на сайте министерства размещены ответы на часто задаваемые вопросы по раздельному сбору мусора.

Источник: МосОблЕИРЦ
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости