2019 Январь
25
10:14
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

От «безвредных» реагентов страдают животные

25 Январь 2019 10:14

Каждый год с наступлением зимы сотрудники коммунальных служб Москвы и Подмосковья начинают стандартную процедуру обработки дорог противогололёдными реагентами. Власти считают её самым действенным способом оградить людей от травмирования, однако горожане сомневаются в безопасности посыпки, которая разъедает обувь и детали машин. Накануне в Роспотребнадзоре заявили, что реагенты не влияют на здоровье проживающих в столице людей — роста числа обострений хронических заболеваний, связанного с ними, зафиксировано не было. Тем не менее кто точно страдает от появляющихся на улицах города химикатов, так это собаки. Реагенты оказывают негативное влияние на нежные подушечки лап домашних питомцев: они способны вызвать раздражения, ожоги и даже язвы.

Так произошло и с четырёхлетним кокер-спаниелем по кличке Локи, который повредил лапу во время прогулки в одном из дворов подмосковного Подольска. В рану попали реагенты, что спровоцировало появление гнойного процесса между пальцами. Несмотря на то, что врачи прибегали к разным методам терапии, в частности, проводилась местная обработка, применялись антибиотики, ситуация только усугублялась.

 

 

«Уколы нам не помогли. Врач сказал, что палец нужно удалить, чтобы инфекция не распространилась дальше. Изначально хотели ампутировать ещё один палец, но его, к счастью, удалось спасти», — рассказал News.ru хозяин собаки Владимир.
Сейчас врачи продолжают делать Локи уколы. Ему больно наступать на лапу, которая была прооперирована. Теперь перед прогулкой хозяева надевают ему специальные сапожки.

«Я могу понять, когда реагенты рассыпают на проезжую часть. Но зачем использовать их во дворах, где гуляют не только собаки, но и дети? Они ведь разносят обувью всю эту химию на детские площадки, где потом лепят снежки, а руки тянут к лицу. Почему на пешеходной части нельзя ограничиться обыкновенным щебнем?» — недоумевает Владимир.

 

Станислав Шевцов, главный врач ветеринарной клиники «У Матроскина» (Подольск):

Те соли, которые разбрасывают на улицах, во-первых, вызывают местное раздражение при попадании на лапы. То есть лапы трескаются, они красные, воспалены, развивается пододерматит. Это воспаление кожных покровов конечностей аллергического характера. Лечится это, конечно, медленно. Мы рекомендуем надевать собакам ботиночки, но некоторые собаки категорически отказываются в них ходить — просто стоят ступором. Есть ещё также для обработки лап специальные вазелиновые мази. Однако они не гарантируют стопроцентной защиты.

Во-вторых, собаки любят пробовать на вкус снег, в котором присутствуют остатки реагентов, поэтому зачастую у них происходит раздражение желудка и поражение кишечника. При попадании в организм собак солей даже в небольшом количестве у них может развиться гастрит, бывает понос, диарея, бывают даже ожоги слизистой оболочки желудка. В-третьих, при высыхании реагентов на асфальте в воздух выделяются пары, которые в итоге вдыхает собака. Они могут вызывать у животного кашель, а также реакции, которые похожи на астматические, появляется удушье. В таких случаях приходится применять противоаллергические антигистаминные препараты.

И ещё один фактор, который нужно учитывать, — это возможность попадания соли в глаза животных. Недавно в Москве ехала машина, которая разбрасывала соль, и одна из крупинок попала собаке в глаз. Впоследствии она лишилась органа зрения, так как его выжгло. Более простые случаи бывают, когда собака суёт морду в снег, где присутствуют реагенты. В результате этого происходят поражения глаз, но уже не такие сильные. Случаев, когда состояние ран собак ухудшается вследствие попадания в них реагентов, довольно много. Есть несколько примеров, когда всё начиналось с пореза или же перелома основания когтя, а после переходило в онкологию. То есть мы можем предположить, что реагенты могут провоцировать возникновение у собак онкологических заболеваний.

Источник: News.ru
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости