2018 Декабрь
21
09:15
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Проблемные вопросы микрорайона Красная Горка: причины и решения

21 Декабрь 2018 09:15

На очередном городском оперативном совещании 19 декабря 2018 года с докладом о поднимаемых жителями микрорайона Красная Горка вопросах и пути решения проблемы достройки социальных объектов выступил председатель комитета по строительству и архитектуре С. М. Цаплинский.

 

Фото: И. Поляков

 

По поручению главы городского округа Подольск Н. И. Пестова комитетом совместно со структурными подразделениями администрации в постоянном режиме осуществляется мониторинг за проблемными вопросами, поднимаемыми жителями Подольска для своевременного принятия решений и информирования о ходе их выполнения. По результатам общения при личных встречах, через средства массовой информации и социальные сети, анализируя письма и обращения через «Добродел», а также на выездных совещаниях непосредственно на строительной площадке, одна из которых состоялась 14 декабря на объекте строящегося детского сада по ул. Колхозной, д. 10, под руководством заместителя Главы по строительному комплексу П. В. Гапонова, собран перечень основных вопросов:

- когда будет достроен детский сад по ул. Колхозной;

- какие меры принимает администрация к побуждению застройщиков к выполнению взятых на себя обязательств;

- как планируется осуществлять контроль за достройкой детского сада;

- сколько будет длиться достройка детского сада;

- почему администрация разрешила ООО «Диском» выделение в здании детского сада помещения под коммерческое учреждение?;

- строительство жилого дома по ул. Садовой, д. 14. Куда ушли деньги? Когда будет построен дом? Нормальный ли фундамент;

- в какие сроки будет решен вопрос с пристройкой к школе № 11 по ул. Садовая, д. 2;

- когда будут построены детская и взрослая поликлиники;

- когда будет достроена котельная.

Развитие микрорайона Красная Горка осуществляется в рамках реализации договора от 08.08.2008 о развитии застроенной территории в границах лиц: Садовая, проспект Ленина, Колхозная, Щорса, Гражданская, Овражная в соответствии с утвержденной градостроительной документацией ООО «Диском» и на основании подписанного соглашения об уступке прав и обязанностей по договору о развитии застроенной территории от 08.08.2008 года ООО «Главградострой».

Застройщиками осуществляется строительство объектов жилищного, социального, инженерного и коммунально-бытового назначения в процентном соотношении: ООО «Диском» 62,92%, ООО «Главградострой» 37,08 %.

Срок реализации договора о развитии застроенной территории по решению суда установлен 31.12.2022.

В соответствии с условиями договора, а также утвержденным проектом планировки микрорайона Красная Горка, прошедшего публичные слушания, застройщиками запланировано:

- осуществить строительство 19 многоквартирных жилых домов общей площадью 264 838 м²;

- расселить и снести 35 аварийных, ветхих, а так же попадающих в границы развиваемой территории многоквартирных жилых домов общей площадью 16 382 м²;

- осуществить строительство и ввод в эксплуатацию детское дошкольное учреждение на 340 мест по адресу: Подольск, ул. Колхозная, д. 10;

- осуществить проектирование и строительство пристройки к средней общеобразовательной школе № 11 с увеличением вместимости с 480 до 1 334 мест;

- осуществить строительство инженерных и коммунально-бытовых объектов в соответствии с техническими условиями, выделенными ресурсоснабжающими организациями города;

- осуществить строительство встроенных поликлиник детской и взрослой на 100 посещений в смену каждая в многоквартирных домах № 1а и 1б по ул. Садовая, д. 3;

- осуществить строительство многофункционального комплекса.

По состоянию на 01.12.2018 построены 9 многоквартирных жилых домов, из них 7 построил ООО «Диском», 2 ООО «Главградострой». Из 10 оставшихся – 3 многоквартирных жилых дома необходимо ввести ООО «Диском», 7 – ООО «Главградострой», общей жилой площадью 148 499,3 м².

Расселение аварийного фонда

На сегодня расселено всего 14 домов общей площадью 6 992 м², из них ООО «Диском» 9 домов общей площадью 3 334 м², ООО «Главградострой» 5 домов общей площадью 3 658 м².

Осталось расселить 21 дом, из них ООО «Главградострой» 5 домов общей площадью 2 004 м² и ООО «Диском» 16 домов общей площадью 6 106 м².

Для расселения указанных домов необходимо предоставление застройщиками благоустроенных жилых помещений жилой площадью не менее 8 000 м².

Строительство детского сада

ООО «Диском» возведена часть здания детского дошкольного учреждения на 340 мест. Готовность объекта оценивается ориентировочно 70 %. Выполнены работы по возведению конструкции каркаса здания, частично выполнены работы по заполнению наружных проемов, по устройству фасада, не в полном объеме выполнена внутренняя штукатурка стен, работы по отоплению и водоснабжению, отсутствует отделка, вентиляция. Не поставлено оборудование, мебель. Не выполнена пожарная сигнализация.

Несмотря на то, что детский сад должен быть введен до 31.12.2017 на основании дополнительного соглашения от 03.07.2017 ООО «Диском» гарантийными письмами, протоколами проведенных совещаний заверял администрацию Подольска о завершении строительства, назначая все новые и новые сроки ввода. И если в конце 2017 года, начале 2018 года еще велись строительные работы слабыми темпами, то к концу 2018 года несмотря на заверения руководства ООО «Диском» работы прекратились. В целях побуждения застройщика исполнять обязанности в рамках договора надлежащим образом администрацией осуществлялась претензионная работа 20.09.2018 состоялось судебное заседание по вопросу взаимодействия администрации с ООО «Диском» по неустойке за нарушение сроков исполнения обязательств. Очередное заседание назначено на 10.01.2019.

Таким образом, застройщиком ООО «Диском» в рамках осуществления коммерческой деятельности построено большая часть объектов жилищного назначения, при этом социальные обязательства исполняются не надлежащим образом. Ко всему рост цен на торговом рынке жилья стал в полтора-два раза ниже уровня годовой инфляции (снижение реальной стоимости), а к 2016-2017 годам произошло резкое снижение цен на первичном рынке жилья в абсолютных показателях, согласно данным Росстата. В связи с общей финансово-экономической обстановкой на рынке недвижимости, кредитные организации существенно ограничили финансирование (кредитование) вновь строящихся объектов недвижимости, что в настоящее время затрудняет одновременное строительство всех планируемых объектов на территории микрорайона, но позволяет поэтапное строительство и поэтапный ввод объектов в эксплуатацию.

В связи с тем, что в настоящее время строительство и жилых домов, и социальных объектов ведется крайне слабыми темпами, а на отдельных объектах полностью остановлено, для предоставления возможности исполнять свои обязательства застройщиками и для решения вопроса об острой необходимости предоставления мест в детских дошкольных учреждениях (очередь по микрорайону Красная горка составляет 665 детей, в том числе 327 детей в возрасте от 3 до 7 лет), а в настоящее время количество мест в существующем детском саду ограничено, главой Подольска Н. И. Пестовым принято решение о завершении строительства и ввода в эксплуатацию детского дошкольного учреждения за счет средств бюджета Подольска при условии возмещения застройщиком ООО «Диском» затрат.

Дополнительное соглашение между администрацией и ООО «Диском» подписано.

ООО «Диском», рассматривая возможность привлечения дополнительных финансовых средств без согласования с администрацией изменил проектную документацию, разместив на площади ориентировочно около 1000м² коммерческое образовательное учреждение. По результатам проведенной работы комитетом по строительству и архитектуре и комитетом по образованию по недопущению несогласованных действий со стороны застройщика проведены все возможные законные меры по недопущению уменьшения площади детского дошкольного учреждения, передаваемое в муниципальную казну, а именно направлено обращение в минстрой, Госстройнадзор, а также в адрес застройщика, по пресечению данных действий.

Жителей волнует вопрос о сроках строительства детского сада после подписания дополнительного соглашения.

Комитетом по строительству и архитектуре по поручению главы Подольска разработан проект дорожной карты по приему - передаче объекта незавершенного строительства здания детского сада в муниципальную казну и окончанию строительства. Согласно плану мероприятий по достройке детского сада необходимо выполнить следующие мероприятия:

- подготовить документы и поставить на кадастровый учет объект незавершенного строительства;

- оформить акт частичной реализации договора о развитии застроенной территории;

- принять объект строительства в муниципальную собственность с последующей регистрацией права собственности;

- принять у ООО «Диском» строительный объект, ПСД, заключение негосударственной экспертизы, исходно-разрешительную документацию, исполнительную документацию;

- провести конкурсные процедуры на определение исполнителя работ по обследованию объекта в целях определения объемов работ, необходимых для последующего выполнения проектных работ;

- переоформить технические условия ресурсоснабжающих предприятий на нового заказчика, 10 ТУ;

- провести конкурсные процедуры на определение проектной организации для выполнения проектных работ, с учетом имеющейся проектной документации с последующим выполнением проектных работ;

- провести государственную экспертизу проектно-сметной документации с последующей регистрацией в ИСОГД;

- получить разрешение на строительство, предварительно получив согласование с министерством экологии и природопользования Московской области, Территориальным ветеринарным управлением, аэропортами «Остафьево», «Домодедово», Министерством обороны, а также получить заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы, заключение Роспотребнадзора МО, Росавиации;

- провести конкурсные процедуры на заключение контракта на проведение СМР с последующем выполнением работ по окончанию строительства;

- получить ЗОС;

- получить ввод объекта в эксплуатацию.

Предполагаемый срок окончания строительства детского сада и ввод объекта в эксплуатацию составляет 1 год и 9 месяцев и планируется ввод в эксплуатацию в 3 квартале 2020 года.

Проектирование и строительство пристройки к школе № 11

Одним из условий договора о развитии застроенной территории является проектирование и строительство пристройки к школе №11, расположенной по адресу ул. Садовая, д. 2. Школа рассчитана на 480 мест. Пристройка предполагала увеличение мест до 1 334.

Рост количества обучающихся средней общеобразовательной школы №11 происходит в основном по причине активной застройки микрорайона Красная Горка. С 1 сентября 2018 г. в школе № 11 обучается 938 человек, с 2014-2015 учебного года учебное заведение функционирует в режиме двух смен обучения. За последние три года количество обучающихся увеличилось на 200 человек и продолжает расти. В этом учебном году во вторую смену обучаются более 20 % школьников.

В связи с тем, что застройщики не подтверждают выполнение условий договора, аналогичные окончанию строительства детского сада мероприятия, в рамках правового поля разрабатываются и в целях осуществления скорейшего проектирования и строительства пристройки, которые будут представлены главе Подольска в январе 2019 года. Срок завершения работ по проектированию и строительству решением суда установлен 31.08.2021.

О принятом решении жителям Подольска будет сообщено через средства массовой информации. Дорожная карта так же будет размещена на сайте комитета по строительству и архитектуре.

Строительство 17-этажного дома по адресу: ул. Садовая, д. 14

Одним из вопросов, интересующих жителей микрорайона Красная горка, строительство 17 этажного 5 секционного 573 квартирного жилого дома №14 по ул. Садовой. Строительство осуществляет ООО «Диском» на основании разрешения на строительство от 07.07.2016, пролонгированное министерством строительства Московской области до 07.06.2019.

Общая площадь 24 200 м².

На объекте зарегистрирован 191 участник долевого строительства. Проданы из 573 квартир – 259. При реализации указанных квартир застройщиком получено ориентировочно не менее 380 миллионов рублей.

С начала строительства на объекте выполнено обустройство фундаментных плит 1-й и 2-й секции, стоимость которых составила ориентировочно около 20 миллионов рублей.

В связи с дальнейшей приостановкой строительства указанного объекта, а также в целях проведения проверки целевого использования денежных средств администрацией Подольска направлены обращения от 08.08.2018 в адрес начальника УМВД России по г. о. Подольск и в адрес Подольской городской прокуратуры.

Строительство жилого дома, как и всех объектов капитального строительства, по ул. Садовой, д. 14 находится под контролем Государственного строительного надзора Московской области. На основании проверок, осуществляемых представителями Госстройнадзора, замечаний по качеству выполненных работ, в том числе и фундамента, обнаружено не было.

Строительство 20-22-этажных жилых домов о адресу: ул. Садовая, д. 3, корп. 1а и 1б со встроенными помещениями под поликлиники на 100 посещений в смену каждая

На территории микрорайона Красная горка начато строительство 802-квартирного жилого дома №3, корп. 1а и корп. 1б по ул. Садовой ООО «Главградострой» на основании разрешения на строительство от 21.04.2015, продленное министерством строительства Московской области до 20.04.2019 года.

Корпус 1а – 510 квартир, 1б – 292 квартиры.

В корпусе 1а зарегистрировано 298 участников долевого строительства. Продано 432 квартиры, корпус дома возведен, необходимо закончить монтаж внутренних инженерных сетей, отделочных работ, строительство паркинга на 277 мест.

В корпусе 1б зарегистрировано 127 участников долевого строительства. Проданы 167 квартир, возведено 3 этажа, работы медленно ведутся на 4 этаже.

В нижних помещениях указанных многоквартирных домов предусмотрено размещение детской и взрослой поликлиник на 100 посещений в смену каждая. А также паркинг на 277 машино-мест.

В целях завершения строительства двух корпусов жилого дома № 3 застройщиком ООО «Главградострой» ведутся переговоры с банком о выделении кредитных средств. 12 декабря 2018 года прошло совещание под председательством заместителя главы администрации по строительному комплексу П. В. Гапонова с представителями финансовых структур по подготовке договора сотрудничества между ООО «Главградострой» и банком для дальнейшего доклада главе Подольска о принятых решениях.

Вопрос открытия кредитной линии застройщику ООО «Главградострой» планируется решить до конца 2018 года. Вся информация будет доведена до участников долевого строительства через сайт комитета по строительству и архитектуре и администрацию. Именно после открытия кредитной линии возможно дать более конкретную информацию по срокам ввода корпусов 1а и 1б со встроенными поликлиниками.

Котельная

В рамках обязательств по договору о развитии застроенной территории застройщики осуществляют строительство котельной по ул. Садовой на 45 МВТ, которую после ввода в эксплуатацию должны передать в муниципальную собственность.

На сегодняшний день построен и введен в эксплуатацию 1 этап строительства на 15 МВТ.

ООО «Диском» без согласования с администрацией и ООО «Главградострой» оформил в собственность введенную часть котельной.

В настоящее время в целях обеспечения теплом домов, подключенных к данной котельной, оформлен договор аренды сроком на 11 месяцев с МУП «Теплосеть», которая осуществляет ее эксплуатацию.

Эти вопросы находятся под постоянным контролем администрации, структурных подразделений, рассматриваются на экспертно-техническом совете в еженедельном режиме. Информация по ходу решения вопросов доступна на сайте комитета по строительству и архитектуре и администрации. Результаты работы в постоянном режиме докладываются главе Подольска.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости