2018 Июнь
18
15:44
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Регистрация права собственности. Ответы на все интересующие вопросы.

18 Июнь 2018 15:44

Агентство недвижимости «Семь Высоток» в Подольске, отвечает на все интересующие вопросы граждан и предоставляет информацию, которая окажется максимально полезной для каждого индивидуального случая.

В гражданском кодексе, право на владение собственностью представляет собой совокупность 3 полномочий: право обладать, изменять и распоряжаться имуществом, пользоваться и извлекать из него полезные свойства и использовать в качестве получения дохода.

В случае с недвижимым объектом, человек может проживать в квартире, производить ремонтные работы, сдавать квартиросъемщикам или продать в любой момент. Для того чтобы стать полноправным ею владельцем, необходимо пройти процедуру регистрации права собственности на конкретное имущество.

Обратите внимание!!!

Единственным доказательством наличия зарегистрированного права на недвижимый объект — сведения, которые занесены в ЕГРН. Чтобы оспорить это право, необходимо будет обратиться в суд.

Бесплатная консультация эксперта на www.seventop.ru

 

Есть ли возрастные ограничения для регистрации права собственности?

Каждый дееспособный граждан, старше четырнадцати лет, имеет полное право регистрировать право собственности. Заявки принимают уполномоченные субъекты от граждан, имеющих прописку на территории России, иностранных лиц или лиц, не имеющих российского гражданства. Интересы недееспособных и несовершеннолетних могут представлять уполномоченные лица, которые наделены специальными функциями и несут за них ответственность.

 

Нужно ли сначала ставить недвижимость на кадастровый учет?

При такой необходимости, это можно сделать вместе с подачей документации на регистрацию собственности. Случаи, когда это целесообразно сделать: купили новую квартиру, дачу, построили дом и тому подобное.

 

Какие мне нужны будут документы?

С полным их списком, можно ознакомиться самостоятельно на официальном сайте Росреестра. Перечислено там довольно много различных нюансов, поэтому чтобы в них не запутаться, проще воспользоваться конструктором жизненных ситуаций. В нем необходимо будет указать объект, по которому хотите совершить операцию. Для каждой разновидности собственности предусмотрены свои специфические опции. Воспользовавшись этими 2 этапами, вы сократите время на поиск необходимой информации, относительно списка документации. После того как заполните все необходимые поля, получите точный пакет документов именно для вашего конкретного случая. К слову сказать, на этом же сайте можете посмотреть образцы и формы заявлений, договоров.

 

Сколько стоит регистрация права собственности?


Для физических лиц — 2 тысячи руб., для юридических граждан — 22 тысячи рублей.

 

Как долго длится период ожидания?


От 5 до 12 рабочих дней. Если хочется получить больше информации, зайдите на Росреестра, и вы увидите, сколько дней потребуется на услугу.

 

Куда и в каком виде подавать документы?


Самый простой вариант - зарегистрироваться на портале госуслуг. Заполнить предоставленную форму, отправить.

 

Пройти процедуру регистрации права собственности можно следующими способами:

  1. Недалеко от работы или дома. Для этого нужно будет вызвать курьерскую службу. Разумеется, что услуга платная для всех. Но есть исключения: инвалиды первой и второй группы, ветераны и инвалиды ВОВ.
  2. Обратиться в центр «МФЦ».
  3. Офисы Кадастровой палаты и Росреестра. Выберете подходящий день, запишитесь на прием, посетите учреждение. Таким образом, получится сэкономить массу времени, чтобы не стоять в долгой очереди.


Узнать адрес территориального органа Росреестра и филиала Кадастровой палаты, можно по бесплатному номеру телефона: 8-800-100-34-34.

 

Осталиь вопросы? Задайте бесплатно.

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости