2017 Ноябрь
29
10:45
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Подольске все чаще создаются фирмы-однодневки для хищения из бюджета

29 Ноябрь 2017 10:45

Подольской городской прокуратурой на системной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства в сфере противодействия незаконной легализации доходов, уклонения от уплаты налогов и иных преступлений экономической направленности с использованием фиктивных юридических лиц.


Проведенными в 2017 году городской прокуратурой мероприятиями выявлен ряд организаций (юридических лиц), в состав учредителей и руководителей которых были включены граждане, реально не осуществляющих функции учредителей и руководителей.

 


Так, в ходе проверки, проведенной во взаимодействии с Федеральной налоговой службой РФ, установлен житель Московской области, предоставивший в налоговый орган своё согласие и паспортные данные для внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц, касающихся сведений о руководителе четырех юридических лиц. Цели управления юридическими лицами, руководителем которых номинально стал горе-предприниматель, у него не было. Осуществление финансово-хозяйственной деятельности созданными юридическими лицами также не входило в его планы.


По итогам проведенной проверки прокурором направлены процессуальные решения в СУ УМВД России по городскому округу Подольск для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 УК РФ – предоставление документа, удостоверяющего личность, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.


Возбужденные на основании материалов прокурорской проверки уголовные дела впоследствии соединены в одно производство и уголовное дело направлено мировому судье. По результатам рассмотрения уголовного дела мировым судьей постановлен обвинительный приговор, осужденному, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, назначено наказание в виде штрафа в размере двухсот тысяч рублей.


Следует отметить, что большинство граждан, дающих согласие на номинальное замещение руководящей должности в организации, а также фиктивное вхождение в состав учредителей организации, даже не задумываются о последствиях в виде уголовного наказания.

При этом, предусмотренная законодателем ответственность за незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица (ст. 173.1 УК РФ) и незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица (ст. 173.2 УК РФ), фактически предостерегает граждан от совершения более тяжких преступлений, в которых могут быть задействованы фирмы-однодневки для незаконной легализации доходов злоумышленников.


Учитывая тенденцию к увеличению количества выявленных преступлений, связанных с хищением бюджетных средств, совершенных с привлечением фирм-однодневок, городской прокуратурой работа в указанном направлении будет продолжена.

Источник: "Подольск.ру" по информации Подольской городской прокуратуры
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости