2017 Март
10
11:18
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Собачьи «подснежники»

10 Март 2017 11:18

Управляющая компания «МГЦАЖ» продолжает упорно игнорировать жалобы жителей на антисантарное состояние придомовой территории в ЖК "Подольские Просторы". Взимая с жителей подведомственных ей домов по 4-5 миллионов рублей в месяц, она не удосуживается даже элементарно убрать территорию. Понятно, что грязно не там, где не убирают, а где мусорят. Но все же, согласитесь, сумма внушительная и достаточная для того, чтобы нанять достаточное количество дворников для уборки территории. После растаявшего снега вышла вся грязь: окурки, бутылки, собачьи экскременты.

Теперь на областном портале "Добродел" новый "лидер" антирейтинга: вместо снега люди жалуются на какашки. В ответ на жалобы "просторцев" там не смущаясь пишут о том, что факты не подтвердились, а территория находится в удовлетворительном санитарном состоянии. Но фотография, сделанная заявителем 9 марта, говорит об обратном:

На

Согласно утверждению американских экспертов, зимой от собачих фекалий образуется до 10 тысяч бактерий на кубометр воздуха. Летом -  в два раза больше. Экскременты бобиков и шариков не только портят вид города и неприятно пахнут, они также опасны для людей. «Это основные переносчики гельминтов и возбудителей инфекционных заболеваний. Одно из них — токсоплазмоз — может протекать незаметно и проявиться во время других заболеваний, а может и сразу дать о себе знать тяжелыми нарушениями зрения или судорожными припадками», — говорит Алексей Сажнев, инфекционист «Санитарно-эпидемиологического сервиса».

Кал собак высыхает, бактерии и личинки паразитов смешиваются с почвой и поднимаются с пылью в воздух. Ветеринары говорят о том, что более 40 процентов хозяйских собак заражены паразитами. Только одних глистов насчитывается 82 вида! Около половины из них могут паразитировать на человеке.

«Многие возразят, мол, моя собака абсолютно здорова и никаких глистов, лямблий и инфекций у нее нет. Это не так. Наличие глистов можно выявить только в период их размножения. А до этого момента, как правило, анализ их не выявляет. Собака гуляет каждый день, подбирает палки и мячики с земли. Так и происходит заражение. Живут эти гады в основном в желудочно-кишечном тракте и выходят из организма с калом», — говорит частный ветеринар Елена Рожина.

«Средний пес производит в день до 100 граммов фекалий. За год — около 40 килограмм. От крупной собаки — примерно в два раза больше. Чтобы избежать загрязнения, в парках ставят специальные урны. Однако популярностью они не пользуются. Владельцы собак почему то уверены: их любимцы, наоборот, удобряют почву, и благодаря шарикам и бобикам зеленеет столица.
Исследования говорят об обратном.»

«Собачьи экскременты имеют высокую химическую активность и медленно разлагаются. Фекалии обжигают почву и растения, что приводит к гибели зеленых насаждений. В тех местах, где собаки постоянно ходят в туалет, отсутствие растений обеспечено на много лет вперед», — говорит Вячеслав Тихонов, доцент Института почвоведения и агрохимии (Минск).

Экологи утверждают, что убирать собачьи отходы необходимо в бумажные пакеты и выкидывать в отдельные урны, а затем лучше сжигать.

Пусть собачники задумаются теперь о том, что полезнее для здоровья их же питомцев, и начнут убирать за ними!

А управлющую компанию администрация Подольска обязала установить в начале Юбилейной улицы таблички "Выгул собак запрещен!".

Источник: Елена Подольская
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости