2017 Февраль
08
14:15
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Подольске нарушителям правил безопасности и эксплуатации отключают газ

08 Февраль 2017 14:15

Пресс-конференция на тему "Заключение договоров на техобслуживание газового оборудования в квартирах собственников" состоялась в администрации Подольска 7 февраля. В ней приняли участие заместитель главы администрации по жилищно-коммунальному комплексу В. О. Лукьяненко, начальник организационно-правового управления администрации Д.К. Жабин, директор филиала ГУП МО "Мособлгаз" - "Подольскмежрайгаз" С. И. Манухин, депутат Мособлдумы П. И. Максимович.

Пресс-конференция Фото: А. Сигида

За последние 10 лет в России зафиксировано около 4,5 тысяч происшествий при пользовании газом в быту, в результате которых погибли почти 3 тысячи человек. Ежегодно в подмосковные аварийные службы поступает свыше 90 тысяч звонков, 42 % из которых – по факту утечки газа. Трагичный инцидент произошел в Подольске 10 января: от отравления угарным газом погибли три человека, шесть пострадали. Всего в Московской области насчитывается 55 тысяч многоквартирных домов, из них 77 % подключены к поставкам природного газа. При этом цифры, наглядно говорящие о проблемах технического обслуживания газового оборудования, таковы: из 2 миллионов 757 тысяч установленных в домах региона газовых плит 2 миллиона 600 тысяч (94,3 %) эксплуатируются без договоров на техобслуживание, а 1 миллион 269 тысяч плит (46 %) эксплуатируются более 20 лет; из 428 тысяч газовых колонок 413 тысяч (97 %) эксплуатируются без договоров на техобслуживание, а 198 тысяч (46 %) - эксплуатируются более 20 лет.

Процесс контроля за газовым оборудованием претерпел уже множество изменений. В результате, обслуживание внутриквартирного оборудования легло на собственников, которые должны были заключить договоры со специализированными организациями. Но заключение таких договоров идет неохотно, договоров очень мало, а многие собственники квартир вообще не знают, что необходимо такие договоры заключать.

Как рассказал Владислав Олегович Лукьяненко, правовое регулирование вопроса о заключении договоров на обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования определено Жилищным кодексом РФ, Гражданским кодексом РФ, а также Постановлением Правительства РФ № 410 от 2013 года "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования".

- Гарантию газовой безопасности в первую очередь обеспечивают договоры на техобслуживание и ремонт как дымоходов и вентиляционных каналов, так и самого газового оборудования, - сказал В. О. Лукьяненко. - Управляющие компании и организации, которые эксплуатируют жилой фонд, обязаны заключать договоры со специализированными организациями на проведение техобслуживания и ремонта дымоходов, вентканалов и внутридомового газового оборудования (ВДГО), а собственники - потребители газа - обязаны заключать договоры на обслуживание внутриквартирного газового оборудования (ВКГО). Только добившись заключения таких договоров и качественного исполнения их условий специализированными организациями, мы сможем предотвратить чрезвычайные ситуации.

Еще один вопрос - это заключение договоров на обслуживание газового оборудования с жителями квартир, которые были предоставлены по соцнайму. Владислав Лукьяненко сообщил, что в данный момент проводится работа по включению в договор социального найма обязанности для нанимателей по заключению договоров на содержание ВКГО.

- Также в нашем округе проводятся проверки заключения и наличия договоров на обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования у управляющих компаний, у ТСЖ и ЖСК, проверяется качество обслуживания вентиляционных каналов и дымоходов, - сказал В. О. Лукьяненко. - При выявлении каких-либо нарушений в эксплуатации газового оборудования у собственников квартир рекомендуем потребителям своевременно менять вышедшие из строя элементы, отслужившие свой срок плиты, иное оборудование.

Как рассказал Владислав Олегович, в ноябре 2016 года на территории Подольска была создана рабочая группа для проверки ВКГО в квартирах социально незащищенных слоев населения. В группу вошли представители комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, управления потребительского рынка администрации, сотрудники социальной защиты, ГУП МО "Мособлгаз", полиции, МЧС, Госжилинспекции Московской области, управляющих компаний. В ходе проверок выявляются нарушения в эксплуатации ВКГО: самовольное внесение изменений в газовые системы, подключение газоиспользующего оборудования гибкой подводкой, которая не предназначена для этих целей – в результате возникают перегибы, коррозия на шлангах и как следствие - утечки газа в местах соединения. Нередки случаи разукомплектованности газового оборудования и так далее.

О том, какие будут меры воздействия будут приниматься к тем, кто не обращает внимания на столь серьезные нарушения и не устраняет их, а также не заключает договор со специализированной организацией на техобслуживание рассказал начальник организационно-правового управления администрации Д. К. Жабин:

- Федеральным законом № 412 от 5 декабря 2016 года были внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ. Они касаются статьи 9.23, согласно которой предусмотрена ответственность за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Как сообщил Денис Константинович, штрафы налагаются за уклонение от заключения договора на техобслуживание газового оборудования, за отказ пускать сотрудников специализированных организаций для техобслуживания и ремонта газового оборудования, за уклонение от замены неисправного оборудования. За перечисленные правонарушения штрафы для граждан составляют от 1 тысячи до 2 тысяч рублей, для должностных лиц - от 5 тысяч до 20 тысяч рублей, для юридических лиц - от 40 тысяч до 100 тысяч рублей. При повторных нарушениях штрафы возрастают в два раза. Если же действия приведут к аварии или создадут угрозу жизни или здоровью людей, то административный штраф подскочит до 10-30 тысяч рублей для граждан, для должностных лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, для юридических лиц - от 100 тысяч до 400 тысяч рублей.

Тема правового регулирования в сфере содержания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования 31 января стала предметом круглого стола Мособлдумы, который был проведен в Одинцовском районе на площадке газораспределительной компании «Мособлгаз». Об этом на пресс-конференции 7 февраля рассказал депутат регионального парламента П.И. Максимович. По его словам, на заседании было отмечено, что инциденты и аварии, приводящие к серьезным разрушениям и уносящие жизни людей, происходят в основном из-за несоблюдения требований безопасности при установке и эксплуатации систем газопотребления в многоквартирных и жилых домах. Источником проблемы является как попустительство управляющих компаний, так и безответственность самих жильцов.

- Разговор был откровенным и сложным, - сказал Павел Иванович. – На сегодняшний день существуют законодательные требования для заключения гражданами договоров на техобслуживание ВКГО. Но исполнять требования закона жители не спешат, а штраф в 1-2 тысячи рублей для большей части вовсе не является эффективным рычагом, поэтому процесс практически стоит на месте. Необходимо доработать законодательство, в том числе МосОблЕИРЦ предусмотреть в едином платежном документе строку «Содержание и ремонт внутридомового газового оборудования».

Павел Иванович Максимович привел положительные примеры работы управляющих компаний с жителями многоквартирных домов по заключению договоров на техобслуживание ВКГО и рассказал о тех предложениях, которые вошли в проект резолюции круглого стола Мособлдумы. В частности, было предложено организовать на базе учебного центра ГУП МО «Мособлгаз» подготовку специалистов по техническому обслуживанию газового оборудования для жилищных организаций; муниципальным властям рекомендовано взять на контроль содержание газового оборудования в квартирах групп риска и организовать разъяснительную работу с населением по заключению договоров на техобслуживание; рекомендовано разработать областную программу по финансированию приобретения и замены газовых плит, не отвечающих требованиям безопасной эксплуатации, в квартирах жителей, относящихся к категории повышенного риска (одинокие пожилые люди, инвалиды, участники Великой Отечественной войны, малоимущие и др.). А региональному министерству ЖКХ совместно с комитетом по ценам и тарифам предложено разработать рекомендуемый тариф на техобслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования, который будет применяться организациями Московской области, а также тарифов на обслуживание дымовых и вентиляционных каналов.

Теперь о том, какой масштаб работ по заключению договоров на техобслуживание ВКГО и ВДГО предстоит выполнить в городском округе Подольск. Цифры во время пресс-конференции озвучил директор филиала ГУП МО «Мособлгаз» - «Подольскмежрайгаз» С. И. Манухин. По его словам, в округе газифицировано 97 719 квартир, на обслуживание внутридомового газового оборудования заключено 96 326 договоров. А вот на техобслуживание внутриквартирного оборудования договоры со специализированными организациями заключили около 3 тысяч жителей (непосредственно с «Подольскмежрайгаз» - 275).

- Совместно с администрацией с 28 ноября по 6 февраля мы провели проверки по состоянию и содержанию ВКГО в 61 доме в 233 квартирах, в том числе в 7 домах полностью - это 168 квартир, а в 54 домах частично. 76 квартир были отключены от поставки газа из-за нарушения монтажа при подключении к газораспределительной сети, из-за несанкционированной установки оборудования, из-за несоответствия нормативам материалов дымоотводящих труб.

Сергей Иванович сообщил, что в январе 2015 года с «Подольскмежрайгаз» было заключено всего 9 договоров на техобслуживание газового оборудования в квартирах, в то время, как в январе 2017 года заключено уже 74 договора. Работа по обследованию многоквартирных домов будет продолжаться, меры к тем, кто не устраняет замечания и не обеспечивает безопасное использование и содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, будут применяться в соответствии с законодательством. Отключение газоснабжения – одна из таких мер.

- Обязанность поставщика в приостановлении подачи газа прописана законодательно, мы вынуждены применять эту меру в случае аварийных заявок, ремонта, а также в случае несоответствия дымоходов, материалов, и при наличии самовольных установок. Обязательное требование для последующего подключения к газоснабжению – устранение замечаний и заключение договора на техобслуживание. Эта работа ведется на территории всей Московской области, в Подольске она на особом контроле, проводить обследования будем постоянно, - подчеркнул С. И. Манухин. 

Источник: пресс-служба администрации городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости