2016 Декабрь
08
12:13
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Глава Подольска подвел итоги года после объединения муниципалитетов

08 Декабрь 2016 12:13

Опыт показывает: формирование городского округа дает импульс развитию входящих в него территорий. Так произошло и в Большом Подольске. Благодаря административной реформе год назад Подольск, Климовск и Подольский район объединились в городской округ. И сегодня, подводя первые итоги работы муниципалитета в новых границах, глава городского округа Подольск Николай Пестов заявляет: объединение - это концентрация сил и средств.

Николай Пестов

- Николай Игоревич, что стало главной причиной объединения, произошедшего в 2015 году? 

Тема формирования городских округов заметно набирает обороты. Мы этот непростой путь прошли, и прошли с большим общественным обсуждением. Необходимо было тщательно выверить действия, а это без совета с жителями сделать невозможно. В годы советской власти территории Подольска, Климовска, Троицка и Подольского района, имея свои исполкомы, управлялись единым центром - Подольским городским комитетом партии. Форма управления работала эффективно. Потом, в 1990-е годы, общественно-политическая система изменилась. Реалии сегодняшнего дня требуют концентрации сил и средств.

- Удалось ли вам этого добиться? 

Безусловно. До объединения у нас было семь администраций: города Подольска, города Климовска, Подольского района – а в нем еще администрации Львовского, Лаговского, Дубровицкого, Стрелковского поселений. Сейчас одна администрация, один Совет депутатов, одна контрольно-счетная палата. При этом мы образовали в составе администрации территориальное управление в Климовске и территориальные отделы  в бывших границах поселений. И еще: мы приняли решение создать территориальный отдел в новом крупном районе, построенном для семей военнослужащих, который называется Кузнечики. Это фактически новый город: 75 многоэтажных домов, рассчитанных на 50 тысяч жителей.

- Расскажите о других положительных моментах объединения… 

Их немало. Приведу такой пример. Когда проводились публичные слушания в поселке Львовском, было отмечено, что это компактный, уютный поселок, но у него изношенная инфраструктура. В частности, необходимо модернизировать, а фактически строить новые очистные сооружения. Это сотни миллионов рублей. Мы львовские очистные сооружения в первый же год нашей работы в новых границах ликвидировали и стоки с этого поселка переключили на подольские городские очистные сооружения. Возможно это было сделать администрации Львовского поселения? Думаю, нет. А при единых границах и инженерных сетях это стало реальным. То же  с проблемой качества воды. Мощности нашего Подольского водоканала задействовали для того, чтобы заменить оборудование, уточнить схему подачи воды в Сынкове, Молодежном, Львовском, что привело к повышению ее качества. И работа продолжается.

- Кстати, в Климовске удалось значительно снизить тарифы на воду. За счет чего? 

Действительно, в Климовске тарифы были выше средне областных. Но благодаря тому, что ресурсоснабжением здесь занялись крепкие подольские муниципальные предприятия, были исключены неэффективные расходы, а как результат  снижены тарифы на водоснабжение: в 2016 году  на 8 %, прогноз 2017 года  еще на 6 %.

- Как обстоят дела с оплатой проезда в общественном транспорте? 

Здесь изменения также заметны. Больше года назад подольчане ездили в поселок Львовский за 50 рублей, в Климовск  за 42. Теперь в рамках новых границ тариф по карте «Стрелка» единый – 30 рублей. Чтобы распространить новый подход к тарифицированию поездок в населенные пункты Подольского района, вошедшие в состав городского округа, потребуется время. Но совместно с Минтрансом области мы работаем над этим во просом.

- Очередь в детские сады, вторая смена в школах… Что дало объединение территорий для решения этих проблемных вопросов? 

Острой была проблема с детсадами в Климовске. При этом устроить ребенка в детский сад, например, в Подольске, климовчанин не мог. Сегодня эти барьеры устранены. Кроме того, в Климовске мы реконструировали детский сад, увеличили в нем число мест, и весной этого года он возобновил работу. Что касается второй смены в школах, то в Подольске  17 %, а в Климовске  более 30 % детей учатся во вторую смену. На территории района эта проблема практически отсутствует. Что делать? Строить новые школы. В Подольске сейчас возводят две – в микрорайоне Кузнечики. В Климовске еще с советских времен стоит недостроенная школа. Обследование показало, что недострой следует разобрать, а на его месте построить новое здание. Одному муниципалитету Климовску это было бы не под силу. Сегодня мы, перераспределяя бюджетную нагрузку, ведем проектирование и готовимся в следующем году начать строительство.

- Как обстоят дела с сельскими льготами, о которых беспокоились жители при объединении? 

Все льготы сохранены. У нас в первом полугодии была сложной ситуация с льготами в поселке Львовском, в том числе для работников бюджетных уч реждений. Однако на областном уровне были внесены до полнения в законодательство, льготы продолжают действовать.

- Привлекает ли инвесторов статус городского округа? Может, при открытии новых производств бюрократии меньше стало? 

Если чиновников меньше – то и бюрократии меньше. Представьте себе: приходят инвесторы на территорию Подольского района (там свободных земель было больше), а за техническими условиями обращаются, например, в город Подольск - это значит, еще один круг надо пройти. Территории должны еще договориться в рамках рассмотрения инвестиционного проекта, а это не всегда просто. Теперь таких барьеров не существует. Современные производства, технопарки, логистиче ские парки... Их строительство продолжается.

- Как решается проблема с ветхим жильем? 

Это вопрос, который будет заметен в своем решении не сегодня, и объясню почему. Ветхое жилье есть на территории и Климовска, и Подольска, и Подольского района. Раньше мы, будучи зажатыми в городских границах, вопрос сноса ветхого жилья могли решать только в их рамках путем развития застроенных территорий. Но это  уплотнение городской застройки, повышение этажности, нагрузка на учреждения социальной сферы. Сегодня дешевле за счет города построить муниципальное жилье на свободной территории, а таковые еще есть в бывшем Подольском районе, и выделить его переселенцам, чем тянуть затраты на создание новых объектов социальной сферы и новые сети и мощности. Все это мы учитываем при разработке нового генерального плана городского округа.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости