2017 Август
16
12:33
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Старейшему заводу Подольска 121 год

16 Август 2017 12:33

Издавна Подольский уезд славился богатыми залежами известняков. В конце 90-х годов ХIХ века в уезде насчитывалось чуть более тридцати предприятий, из них почти треть известковые, и по производству цемента. Под деревней Беляево Дубровицкой волости в 1896 году на базе открытых залежей мергелей был создан цементный завод, построенный интендантским поставщиком Тилем. Позже завод перешел акционерному обществу Шапошникова и Челнокова и специализировался на выпуске роман-цемента.

В 1905-1906 годах, для удобства транспортировки груза, завод был перенесен ближе к станции Подольск. Теперь на этом месте и находится Подольский завод стройматериалов.

Во время Октябрьской революции предприятие было на несколько лет законсервировано в связи с экономическим кризисом в стране. В 1926 году на заводе начала работать опытная бригада Института стройсиликатов по выпуску комовой извести. И уже в 1927 году завод выпустил 10 тысяч тонн извести и 7,5 тысяч тонн роман-цемента.

В годы Великой Отечественной войны Подольский известковый завод был переведен на выпуск железобетонных колец-бойниц, надолбов, изготовление кирок, кувалд, хозяйственного мыла, минеральных красок, глиняной посуды и других изделий. После окончания войны предприятие было вновь пущено на выпуск комовой извести.

В начале 50-х годов на заводе ведутся работы по организации выпуска стенового строительного материала – шлакоблоков для сельского строительства, карбонатной извести для штукатурных работ и выпуска известняковой муки для известкования кислых почв в колхозах Подмосковья.

Позже предприятием осваивается производство изделий из пластмасс: налаживается выпуск облицовочных полистирольных плиток, фиксаторов, вентиляционных решеток и другой продукции. К этому времени был организован выпуск масляных красок на краскотерках и вододисперсионных красок для внутренней отделки зданий.

В конце 60-х годов сырьевая база известняков оказалась выработанной, и производство известняков было прекращено.
С прекращением выпуска извести завод меняет и профиль производства.
Наряду с увеличением выпуска пластмассовых изделий и выпуска красок, налаживается производство тротуарного бордюрного камня, ведется освоение бетонных мозаичных плит для полов методом резания.
В 1968 году завод переименовывается на «Подольский завод стройматериалов».
В 90-х годах в стране произошли большие экономические преобразования. Были сняты с производства виды продукции, не пользующиеся спросом на потребительском рынке.
Предприятие стало выпускать фасадные акриловые краски и герметизирующие материалы.

 

С 2003 года на заводе начато производство лучших наливных полов.
В 2007 году предприятие приступило к выпуску широкого ассортимента лакокрасочных материалов специального назначения.
Сегодня на предприятии работает свыше 140 сотрудников, в том числе 4 кандидата наук, более 30 сотрудников со специальных образованием и многолетним опытом работы в лакокрасочной промышленности.
Производство и лаборатория завода оснащены современным оборудованием ведущих отечественных и зарубежных фирм.

Ежегодный объем продаж завода составляет более 5 000 тонн лакокрасочных материалов.

Стратегическое направление развития предприятия в расширении прогрессивного ассортимента выпускаемой продукции и методов ее продвижения на рынке, постоянной модернизации и оснащении производства современным оборудованием, тесном сотрудничестве с ведущими отраслевыми и научно-исследовательскими институтами и крупными производителями окрасочных работ.
При производстве выпускаемых материалов мы используем разработки, созданные совместно со специалистами ведущих отечественных и зарубежных фирм. Качество продукции подтверждено сертификатами Госстандарта, полученными в результате серьезных испытаний на территории России.

Источник: ПЗСМ
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости