2012 Сентябрь
03
13:44
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Радиостанции предупредят детей о "взрослых" песнях

03 Сентябрь 2012 13:44

Радиостанции, которые транслируют в эфир песни излишне "натуралистического содержания", будут обязаны предупреждать об этом своих слушателей. Специальные голосовые метки появятся в эфире в соответствии с новым законом о защите детей от вредоносной информации.

Как рассказал в интервью "Российской газете" глава Роскомнадзора Александр Жаров, в эфире появятся голосовые метки - сообщения о том, что в программе присутствует композиция, имеющая возрастные ограничения для прослушивания. Кроме того, радиостанции будут обязаны четыре раза в день предупреждать в эфире о том, что транслируют информацию, попадающую под возрастные ограничения.

Национальная ассоциация телевещателей создаст экспертную структуру, которая постепенно проанализирует весь спорный музыкальный контент и укажет, какие песни следует маркировать по возрасту. Это правило не распространяется на программы, выходящие прямом эфире, так как маркировка онлайн-контента невозможна.

Жаров добавил, что маркировке, по его мнению, необходимо подвергнуть и компьютерные игры, подчеркнув, что это не входит в сферу деятельности Роскомнадзора. "У ребенка совсем другое восприятие информации. Виртуальный и реальный мир, особенно у детей младшего возраста, может сливаться. И когда ребенок после игры в "стрелялки" возвращается в реальную жизнь, то может думать, что у него, как у компьютерного героя, далеко не одна жизнь. Пропадает чувство самосохранения", - отметил он.

Закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" вступил в силу 1 сентября. Он ввел несколько степеней ограничения: 6+, 12+, 16+ и 18+.

Закон был подвергнут жесткой критике из-за расплывчатости его формулировок. Так, маркировке "16+" были подвергнуты такие фильмы, как "Полосатый рейс" и "Война и мир", а мультфильм "Ну, погоди!" и вовсе получил маркировку 18+.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости