2012 Август
21
14:00
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Климовчане отметят День российского флага чтением и концертом

21 Август 2012 14:00
22 августа - знаменательная для большинства россиян дата. Это День Государственного флага Российской Федерации. Праздник был учрежден на основании указа президента России, изданного в 1994 году.

В Климовске этот день отметят  культурными мероприятиями. Уже по традиции с 1 по 31 августа ко Дню флага в городских библиотеках проходят книжные выставки.  Именно Государственному флагу и геральдике Российской Федерации посвящены темы выставки. В них представлены книги, различные журналы, газеты с публикациями о государственной символике России. А 22 августа в филиале ЦБС №2, расположенной в ДК им. 1 Мая, будет проведена игровая программа для детей.

25 августа в 18 часов в ДК им. 1 Мая состоится рок-концерт посвященный Дню флага с участием  климовских музыкальных команд: «Максфайт», «Х-рейтэд», «Элион», «Пазл», «Лайф  лайн», «Истории  моей  любви», «Аb (iv) neg» и «Кардиоверсия».

КСТАТИ:
Немногие знают, что до образования СССР бело-сине-красный флаг России уже существовал. Впервые в истории страны его подняли на первом русском военном корабле «Орел», во времена царствования царя Алексея Михайловича.
Однако не Алексей стал «родителем» трехцветного российского флага. Настоящим и официальным основателем такого полотна считают Петра Первого. Именно он в 1705 году подписал указ о том, что на всех судах Российской империи обязательно должен быть поднят бело-сине-красный флаг. Он собственноручно нарисовал государственный флаг и определил порядок полос.
Государственный флаг – это символ страны и каждая его полоса, вернее цвет, несет определенное значение. Какое символическое значение вкладывал Петр Первый при создании государственного флага – неизвестно. Сегодня существует множество мнений, относительно символики белого, синего и красного цвета на флаге РФ. Но более популярными остаются три из них: белый – свобода, синий – вера в Бога, красный – державность и величие.
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости