2012 Июль
04
12:33
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Почти 4 тыс. жителей региона столкнутся с ограничением на выезд за рубеж

04 Июль 2012 12:33
За полгода судебные приставы ограничили право выезда за рубеж почти четырем тысячам жителей Подмосковья, имевшим долги.

Судебные приставы напоминают, что, собираясь за рубеж, необходимо не только помнить о покупке билетов, но и полезно проверить наличие задолженности, которая может стать причиной ограничения права выезда за границу. Основанием для включения должника в стоп-лист на границе могут стать неоплаченный налог, кредит, штраф или неуплата алиментов.

Ограничить выезд должнику приставы могут только на основании судебного решения о взыскании долга, после чего в течение пяти дней неплательщику направляется постановление о возбуждении исполнительного производства с требованием погасить долг.

По закону временный запрет на выезд должника может быть введен вне зависимости от размера долга. Но, как правило, он применяется в случаях, когда сумма долга не превышает пяти тысяч рублей, за исключением случаев ходатайств взыскателя, а также по социально значимым категориям исполнительных производств.

Узнать о наличии долга можно в базе должников и исполнительных производств на официальном сайте УФССП России по Московской области в разделе "Банк данных исполнительных производств" или на сайте ФССП России, где находится сводный реестр по всей стране.

С начала года любой желающий может проверить наличие задолженности по налогам, услугам ЖКХ, штрафам, алиментам и другим платежам, найдя себя по ФИО и дате рождения.

Возможность поиска должника в банке данных, по оценке УФССП, исключит случаи, когда должник говорит, что впервые слышит о своих долгах. Сведения о должнике будут в открытом доступе до тех пор, пока долг не будет погашен, а исполнительное производство не будет окончено.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости