2012 Март
12
13:43
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Навстречу славному юбилею

12 Март 2012 13:43
В 2012 году исполняется 200 лет победы России в Отечественной войне 1812 года. Этой юбилейной дате было посвящено состоявшееся 2 марта в филиале № 1 ЦБС мероприятие, проведенное совместно с МУК «Подольский краеведческий музей». Научный сотрудник Григораш Наталья Вячеславовна предложила вниманию собравшихся тему из музейного цикла «Литературное краеведение»: «Краеведческий аспект прочтения романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир».
 
 
 
 
Студенты РГУТиСа и учащиеся школы № 24 узнали, как конкретные исторические события 1812 года, произошедшие на подольской земле, нашли отражение на страницах великой эпопеи. Слушатели познакомились с фактами биографий прототипов героев романа, живших или действовавших в нашем крае (Ф. Ростопчина, А. Фигнера, М. Дмитриева-Мамонова, П. Вяземского), и проследили, как «преломлялись» их судьбы в художественной реальности «Войны и мира».

Данная музейная разработка ориентирована на интегрированный подход к рассмотрению вопроса (литературоведение + история) и уже вызвала интерес у  учителей истории, русского языка и литературы нашего города.
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости