2019 Январь
14
11:21
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Выставка «Волшебный мир грибов» пройдет в Подольске

14 Январь 2019 11:21

Экспозиция «Волшебный мир грибов. Часть II» будет представлена в малых залах Подольского выставочного зала на проспекте Ленина с 18 января по 17 февраля.

Автор фотографий -  63-летний Николай Николаевич Кашпор, по образованию – инженер лесного хозяйства, заслуженный лесовод Российской Федерации, Почетный работник лесного хозяйства России, кандидат сельскохозяйственных наук.

Большую часть своей профессиональной деятельности Николай Николаевич провёл в лесоустроительных экспедициях по изучению и приведению в известность лесов страны, от Тверской и Смоленской областей до Сибири и Дальнего Востока. Также в составе экспертов бывшего Советского Союза участвовал в экспедиции по описанию лесных ресурсов Лаоса. Последние 20 лет – главный инженер ЦентрЛеспроекта и начальник управления Федерального агентства лесного хозяйства. В настоящее время - пенсионер.

 

Тематическая выставка фотографий Николая Кашпора проходит в выставочном зале уже второй раз – первая с большим успехом прошла два года назад.

Экспозиция сегодняшней выставки разделена на четыре части:

1. Съедобные грибы

 

Грибы

К просмотру предлагаются фотографии 160 видов съедобных грибов, произрастающих в Средней полосе России. Посетители смогут познакомиться как с известными и популярными в народе грибами, так и с редкими их видами.

2. Грибы-двойники

Среди съедобных грибов встречаются виды, очень напоминающие опасные для жизни человека ядовитые грибы. Их знание и безошибочное определение по внешним признакам – святой закон всех любителей тихой охоты. Эта небольшая экспозиция послужит хорошим уроком, как грибникам со стажем, так и новичкам, проторяющим первые лесные тропы, и особенно подрастающему поколению. Всего предлагается к просмотру 10 пар съедобных грибов и их ядовитых двойников.

3. Грибы-мечта

Автор выставки, пройдя тысячи километров с непременными фотопринадлежностями, так и не смог поймать в объектив камеры грибы, не представляющие никакой кулинарной ценности, но являющиеся уникальными по красоте природными объектами. Некоторые из них занесены в Красную книгу Российской Федерации, другие – активно охраняются за рубежом. Но объединяет эти экспонаты экспозиции самое главное свойство – исключительная редкость произрастания. Охота за такими неподражаемыми представителями царства грибов – одна из главных составляющих задач автора на ближайшее будущее.

4. New Art

Эта экспозиция – фантазии автора по современным цифровым возможностям представления фотоизображения, усиливающим краски и детали изолированного в пространстве плодового тела гриба. На суд зрителей представлены 30 работ, среди которых помимо отдельных ярких объектов, контрастирующих на черном фоне, можно ознакомиться с красочно оформленными коллажами съедобных, несъедобных и ядовитых грибов.

19 января в 14:00 состоится открытие выставки, на котором автором будет проведена презентация его книги под названием "Грибы. Большая фотоэнциклопедия".

В своей новой книге Николай Кашпор приводит подробное описание более 700 видов грибов, произрастающих, в основном, в Средней полосе России, а также частично на юге Европейской части страны, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Помимо общих морфологических признаков для идентификации, вы найдете полезную информацию о грибах-двойниках, о фармакологических и медицинских свойствах отдельных видов грибов, о редких и охраняемых грибах в России и за рубежом, сможете узнать встречаемые в литературе синонимы и народные названия.

В качестве новинки, чего до сих пор не было приведено ни в одном справочнике, читатель ознакомится с полной историографией грибов, узнает точные сведения о первом упоминании и об ученом-первооткрывателе каждого из идентифицированных видов.

Представляет определенный интерес происхождение научного наименования вида (этимология), а также его современная трактовка на нескольких иностранных языках. Для гармонизации сведений о грибах все названия указываются на русском языке и актуальном латинском, принятом Международной микологической номенклатурой.

Особое значение автор придает иллюстрациям, по его убеждению характеристика любого гриба немыслима без качественной цветной фотографии. В книге размещаются более 2 500 эксклюзивных авторских фотоснимков, выполненных за последние 5-10 лет в его многочисленных походах с фотокамерой по необъятным лесным просторам России. Некоторые виды грибов и миксомицетов отсняты в динамике с интервалом от одного часа до нескольких дней, что позволяет проследить за изменением формы, окраски и размеров плодовых тел.

 

 

Книга рассчитана на широкий круг читателей – от любителей тихой охоты, которые проторяют первые тропы в познании грибов, до опытных грибников, за плечами которых десятки пар истоптанной обуви и сотни принесенных из леса полных корзин. Также она может представлять определенный интерес для ботаников, биологов, школьников, студентов и преподавателей.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости