2018 Октябрь
15
13:13
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Экскурсия по историческим местам поселка Фабрики имени 1 Мая

15 Октябрь 2018 13:13

Зачастую, гуляя по хорошо знакомым улицам своего района, мы не задумываемся об истории этих мест. А ведь каждый уголок имеет свою историю, свои корни развития. Чтобы решить эту проблему для жителей поселения Рязановское, в Доме культуры «Десна» под руководством общественного советника поселения Рязановское Евгения Ясенцева запустили проект «Мой район», в рамках которого будут проходить пешие экскурсии по поселкам и деревням поселения, где всем желающим расскажут интересные факты как о жителях, так и социальных объектах.

Так, первая экскурсия состоялась 12 октября в поселке Фабрики имени 1 Мая. Экскурсоводами выступили старожилы поселка – председатель комиссии совета ветеранов поселения Рязановское по увековечиванию памятников архитектуры Владимир Трофимов, председатель комиссии совета ветеранов поселения Рязановское по патриотическому воспитанию Нина Яшкина, а также члены совета ветеранов Ольга Ершова и Валентина Швецова.

Перед тем как пойти по историческим уголкам, участникам экскурсии было предложено ознакомиться с фотопрезентацией, рассказавшей историю становления поселка, которому исполнился 101 год со дня основания. И вот, заинтересованные гости и жители поселения Рязановское отправились на экскурсию.

- Этот памятник воинам, павшим в Великую Отечественную войну, - рассказывает Владимир Трофимов, - на нем написаны имена тех жителей поселка, кто в 40-х ушел на фронт, воевать за нашу Родину и не вернулся, слава героям! А вот те, кто вернулись собственноручно высадили деревья на алле вдоль берега реки Десны, поэтому она так и называется - аллея Ветеранов. Также в честь павших воинов рядом с памятником в 80-е годы, местный житель поселка Николай Мороз, организовал посадку голубых елей. Как вы видите, они прекрасно и живописно влились в пейзаж берега реки Десны.

 

 

Участники экскурсии с большим удовольствием слушали экскурсоводов и задавали им вопросы, а те в свою очередь с интересом им отвечали.

- А вот теперь обратите внимание на вот это бревенчатое здание и через небольшую дорогу старые колонны, - взяла эстафету Нина Яшкина, - это все, что осталось от бывшей поликлиники поселка Фабрики имени 1 Мая, здесь было детское отделение, а вон там -  рентген-кабинет.

Далее путь экскурсии лежал через парковую и садовую зону поселка к социальным объектам – детскому садику и Дому культуры. Многие не знали, что детский сад стоял на окраине леса, а детей в военные времена отдавали на целую неделю и забирали только в среду, когда был единственный выходной день.

Отметим, что следующая экскурсия пройдет в ноябре по деревне Остафьево с заходом в одноименную усадьбу.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости