2018 Октябрь
03
12:00
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

О подольском рок-фестивале 1987 года снимают документальный фильм

03 Октябрь 2018 12:00

В сентябре 1987 года имя Подольска прогремело на весь Союз. Здесь, на сцене Зеленого театра парка имени Талалихина, прошел первый масштабный рок-фестиваль, выведший неформальную музыку из подвалов андерграуда. 

Рок-фестиваль в Подольске 1987


 

"Советский Вудсток" — так окрестили трехдневное мероприятие в память о легендарном музыкальном мероприятии Нью-Йорка. 

На эстраде Зеленого театра выступила 21 группа, в их числе и звезды: Майк Науменко, Дмитрий Ревякин и "Калинов мост", ДДТ. Открытием фестиваля стала группа из Свердловска "Наутилус Помпилиус".

Узнать о том, как готовился и проходил фестиваль, можно будет из первых уст: организаторы, очевидцы событий и музыканты, выступавшие в Подольске, расскажут об этом в документальном фильме "Подольск 87 - Хроники рок-революции".

Портал "Подольск.ру" пообщался с режиссером ленты Александром Егоровым.

 pod-87

 


 

— Сейчас когда из года в год по стране гремят различные фестивали, никого уже не удивишь такого рода мероприятием. — рассказывает режиссер.

Сегодня это большая индустрия, организацией которой занимаются многочисленные концертные агентства. И такие мероприятия планируются тщательно и очень загодя. И в принципе проходят громко, весело, но в тоже время буднично. 

Фестиваль "Подольск-87" в этом случае стоит особняком. И по многим параметрам. Он случился вопреки множеству препятствий и, несмотря на то, что прошел в маленьком подмосковном городе, в итоге отгремел на всю страну. Основной причиной тому был уникальный состав музыкальных коллективов, с просторов всего Советского Союза. — сообщил автор фильма.

 

Трейлер фильма


 

 

 

Наутилус, Бутусов в Подольске

Наутилус Помпилиус в Подольске


 

Изначально состав организаторов фестиваля был очень разношерстным: автором идеи "вудстока" выступил Марк Рудинштейн, он руководил в Подольске центром досуга "Подмосковье", был методистом ПКиО. (Впоследствии Рудинштейн говорил, что Подольский рок-фестиваль — лучшее, что он сделал в своей жизни).  Ключевыми организаторами стали: президент подольского рок-клуба Пётр Колупаев, а также известные в андерграундой среде Сергей Гурьев и Наталья "Комета" Комарова. 

В картине "Подольск 87 - Хроники рок-революции". покажут не только тех, кто стоял на сцене, но также зрителей концерта, среди которых оказались в будущем знаменитые музыканты, журналисты и рок-фотографы.

 

Сукачев в Подольске


—  История проведения фестиваля наполнена авантюрами и различными перипетиями не хуже приключенческого романа. — продолжает режиссер. — В узких кругах историю этого фестиваля знают довольно подробно. А широкой публике он известен скорее как место, где на одной сцене в течении трех дней в сентябре 87-го года выступили практически все самые главные рок-группы страны, вперемешку с действительно андеграундными исполнителями. О хаосе закулисья, до и во время фестиваля особо неизвестно. — говорит автор.

 

Подольск -1987


Зрителям расскажут, с чего начался фестиваль; какую подготовку провели организаторы; о давке за билетами и трудностях организации: так, организаторам пришлось обойти цензуру, а сам фестиваль запретили за три дня до его начала. Тогда Пит Колупаев добился разрешающего звонка от заместителя министра культуры РСФСР Нины Жуковой, выдав мероприятие за "конкурс заводской самодеятельности".

К слову, одним концертом дело не ограничилось: так, в доме отдыха под Подольском пришлось разместить столь разных по статусу и характеру музыкантов.

— А также в фильме расскажут о том, сколько было попыток сорвать концерты; какая угроза в виде "люберов" — организованной группировки по пропаганде здорового образа жизни, а на деле просто накаченных отморозков — висела над зрителями фестиваля; кто еще из культовых российских музыкантов был на фестивале и даже мог бы выступить, но по разным причинам этого не произошло. — рассказывает Егоров.

 

ДДТ в Подольске


Сам фестиваль проходил в атмосфере опасности массовых беспорядков: для охраны на время проведения фестиваля была срочно вызвана дивизия имени Дзержинского. Ну а после концертов директор парка Владимир Васильевич Кузнецов, также принимавший участие в проведении рок-фестиваля, был уволен с занимаемой должности.

— Наш фильм, как и когда то сам фестиваль — дело рук чистого энтузиазма. Бюджета у нас не было совсем и все производственные тяжбы мы решали исключительно сами. Первоначальная задача фильма "Подольск 87 — Хроники Рок-революции" — подробно рассказать историю проведения фестиваля. И благодаря героям фильма это более чем удалось. Конечно, всегда приятно, когда известные музыканты идут навстречу и уделяют свое драгоценное время.

 

публика в зеленом театре


По словам автора ленты, все, кому Сергей Гурьев предлагал поучаствовать в фильме — с энтузиазмом откликались на предложение. Среди них: Гарик Сукачев с Сергеем Галаниным, в то время они были в составе "Бригады С", Дмитрий Ревякин из группы "Калинов мост", Евгений Федоров (в будущем фронтмен Tequilajazzz и Зорге), а тогда басист группы "Объект насмешек", Михаил Борзыкин - лидер до сих пор актуального "Телевизора", один из призеров фестиваля Сергей Попов из группы "Алиби", Вадим Демидов из "Хронопа". Также специально для фильма, из Риги свое интервью прислал Андрей Яхимович из группы "Цемент". А Николай Мейнерт, один из членов жюри фестиваля, из Таллина записал интервью с Виллу Тамме, солистом панк-группы JMKE, которая впечатлила всех зрителей Подольского фестиваля. 

Есть и те, кого не будет в фильме: так, Вячеслав Бутусов не очень любит вспоминать свое выступление на Подольском фестивале.

— В свое время, когда лейбл "Геометрия" готовил издание концертных записей "Подольска 87", то давая согласие на разрешение использовать видеосъемку выступления "Наутилуса Помпилиуса", Вячеслав попросил Сергея Гурьева больше ему о Подольске не напоминать. В нашем фильме подробное интервью дал Алексей Могилевский, в то время саксофонист "Наутилуса".

— Юрия Шевчука мы не успели застать во время его концертов в Москве. За ДДТ, в нашем фильме отвечает Вадим Курылев, в то время басист коллектива. Плюс еще будут использованы хроникальные кадры интервью Шевчука, где упоминается фестиваль.

Изначально выпустить фильм планировалось в прошлом году, к 30-летию фестиваля. Авторы даже думали повторить выступления некоторых артистов в Зеленом театре им. Талалихина. Однако в силу различных причин работа над фильмом затянулась -и идея с фестивалем также повисла в воздухе.

— Сейчас завершается монтаж фильма, объем получился внушительный —  фильм выйдет в трех сериях, каждая длиной более часа. Точной даты выхода у фильма пока нет, но работа по его завершению идет полным ходом. — заключает Александр Егоров.

 

Посмотреть первую главу фильма зрители могут уже сейчас.

 

Кстати

К 25-летию со дня проведения фестиваля музыкальное издательство "Геометрия" выпустила ограниченным тиражом коллекционные CD- и DVD бокс-сеты с хрониками фестиваля (каждый — по 999 пронумерованных экземпляров).

После фестиваля обком КПСС сделал оргвыводы: всех подольских чиновников, допустившим "идеологическую диверсию", наказали: завсектором Зеленого театра Марка Рудинштейна уволили, а песни "Наутилуса" были официально запрещены к исполнению.

 

Увидеть фотографии фестиваля можно в галерее портала "Подольск.ру"

Источник: Ю. Герасимова, Подольск.ру
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости