2018 Май
31
09:38
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Пушкинские праздники пройдут в усадьбах Ивановское и Остафьево

31 Май 2018 09:38

Ежегодно 6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, в России отмечается Пушкинский день России (День русского языка). К этому событию в старинных усадьбах Подольска и окрестностей, в которых бывал великий поэт, проходят памятные мероприятия.

Ивановское


Праздник в усадьбе Ивановское состоится 2 июня. В 12.00 в театральном зале покажут концерт «Пушкин. Музыка. Эпоха»

Большинство романсов при жизни Пушкина на его стихи было написано популярными тогда композиторами: Толстым, Титовым, Алябьевым. Ряд романсов написан друзьями Пушкина: Яковлевым, Даргомыжским. Эти романсы – одна из малоизвестных страниц истории русской культуры…
Исполнители – солисты народного вокального коллектива «Гармония» Дома культуры имени 1 Мая.

Вход свободный

15.30 в Каминном зале музыкальная гостиная. Гостей ждет встреча с музыкальными произведениями, на создание которых композиторов вдохновил Пушкин. Это сцены и арии из опер, созданных по сюжетам пушкинских произведений, романсы на его стихи. Прозвучит и музыка композиторов, живших в одно время с поэтом в России, Австрии и Германии.

Вход по билетам.

Подробная афиша


 

В усадьбе Остафьево мероприятие состоится 3 июня. 

Пушкинские праздники поэзии проводятся в усадьбе ежегодно с 1982 года и неизменно привлекают внимание жителей и гостей Москвы и Подмосковья. Праздник позволяет каждому окунуться в мир усадьбы и понять особое место Остафьева в истории русской культуры. В программе праздника: посещение выставок, литературная гостиная у памятника А. С. Пушкину, музыкальный салон у Храма Аполлона, выступление профессиональных и самодеятельных коллективов городов Москвы и Подмосковья, детская площадка. На территории усадьбы будет проходить ярмарка народных промыслов. Пушкинский праздник поэзии в Остафьеве – это праздник для всей семьи!

Афиша

Начало в 12.00 Вход по билету в парк.

Источник: "Подольск.ру"
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости