2018 Февраль
19
14:07
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Щербинке начинает работу галерея «Эрьзя»

19 Февраль 2018 14:07

Международный фонд искусств имени Эрьзи открывает художественную галерею в Щербинке, где будет демонстрироваться единственная в мире коллекция эксклюзивных копий ранее неизвестных произведений скульптора Степана Эрьзи, оригиналы которых находятся в малодоступных публике местах – частных и музейных собраниях России, Европы и Южной Америки.

В Щербинке начинает работу галерея Эрьзя


- Небольшое по количеству, но интересное собрание слепков скульптур скомплектовано по результатам десятилетней работы сотрудников фонда и уже хорошо известно любителям творчества Эрьзи в нашей стране и за рубежом. Произведения с успехом экспонируются на выставках, проводимых фондом в России, Италии, Эстонии, Финляндии, Азербайджане, странах Южной Америки. Каждая скульптура в коллекции имеет свою легенду, и сотрудники галереи с радостью расскажут гостям истории ранее неизвестных шедевров великого скульптора! - говорится в пресс-релизе фонда.

В Щербинке начинает работу галерея Эрьзя


Специалисты познакомят с ранее неизвестными произведениями мастера и архивными документами, обнаруженными в поездках в те страны и города, где жил и работал скульптор, реставрирует гибнущие работы, копируя их для дальнейшего общественного показа.

Галерея "Эрьзя" находится по адресу: Москва, Щербинка, ул. 40 лет Октября, 11/2.

Справки и заказ экскурсий по телефону: 8 (495) 580 38-13, часы работы: 11.00-19.00 час., сб. - вск. 12.00-20.00. Выходной -понедельник, последняя пятница месяца - санитарный день.

Ранее портал "Подольск.ру" рассказывал, что проектируемый проезд № 948 в Щербинке получил имя известного скульптора Степана Эрьзи, которого также называют русским Роденом.

Степан Эрьзя


Настоящая фамилия художника – Нефёдов, псевдоним же автор взял по имени этнической группы эрзя, входящей в состав родных мастеру мордовских народов.


Степан Эрьзя творил в стиле модерн. С помощью языка пластики скульптор старался передать душевное состояние своих героев, он часто выступал новатором в своем жанре. Его знаменитые работы: "Женщина в шляпе", "Людвиг Ван Бетховен", огромная голова "Моисея". Работы скульптора поражают и восхищают зрителя своей правдивостью.

Источник: Podolsk.ru
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости