2018 Январь
15
09:58
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Рождественский бал в усадьбе

15 Январь 2018 09:58

12 января в усадьбе Ивановское в Подольске состоялся II Рождественский бал, организатором которого выступил творческий коллектив Дворца молодежи.

— Целью этого уникального по своей сути мероприятия является знакомство жителей округа с историей Большого Подольска, которой он по праву гордится. В округе немало исторических и архитектурных памятников — это усадьбы, дворцы, храмы, музеи. По традиции второй год подряд в стенах одной из старейших усадеб Подмосковья — Ивановском — собираются те, кому интересна история родного края. Участники бала, а их в этом году более семидесяти человек, погрузятся в эпоху XVIII века, в период, когда владельцем имения был граф Федор Андреевич Толстой, двоюродный дед великого русского писателя и мыслителя Льва Николаевича Толстого. Гостей праздника ждало театрализованное историко-костюмированное представление и, конечно же, танцы. На протяжении месяца во Дворце молодежи проводились бесплатные мастер-классы, пары под руководством хореографов-наставников занимались бальными танцами, барышни подбирали наряды, а кавалеры знакомились с правилами бального этикета, ведь Рождественский бал – это настоящая зимняя сказка, полная волшебства и очарования, — сказала заместитель директора МУ «Дворец молодежи» Надежда Случ.


Стоит отметить, что именно при графе Ф. А. Толстом в имении был возведен целый архитектурный комплекс в стиле русского классицизма: двухэтажный дом с двумя вынесенными вперед флигелями, театр, конный двор, померанцевая оранжерея, а вдоль реки Пахры раскинулся живописный парк.

В минувшую пятницу усадьба словно перенеслась на несколько столетий назад, в ее залах вновь появились дамы в пышных платьях и кавалеры во фраках. Более двух часов звучали шедевры классической музыки, арии из опер и оперетт, романсы в исполнении творческих коллективов Большого Подольска. Открыл бал польский полонез, затем пары кружились в вальсе, кульминацией вечера стал французский танец котильон. Для самых маленьких участников праздника проводились увлекательные мастер-классы.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости