2017 Декабрь
18
15:38
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Остафьево: вторая жизнь русской усадьбы

18 Декабрь 2017 15:38

Государственный музей-усадьба "Остафьево" - "Русский Парнас" получил диплом лауреата конкурса правительства Москвы "Московская реставрация – 2017" за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия получил, ранее сообщал "Подольск.ру".

Эта награда – результат многолетней кропотливой работы всего коллектива музея. В ходе работ усадьбе была полностью возвращена историческая планировка, отличавшаяся своим великолепием.

Как сейчас выглядит эта подмосковная жемчужина? И что с ней было раньше? Портал "Подольск.ру" приглашает вас прогуляться по страницам усадебной истории.

 

Таким был усадебный дом в 1997 году, двумя годами ранее ансамбль приобрел статус объекта исторического и культурного наследия федерального значения.

 

Остафьево


Так здание выглядит сейчас:

 

Остафьево


 

О богатой истории вдохновенного края

 

Усадьба "Остафьево" была приобретена у поручика Журавлёва князем Андреем Ивановичем Вяземским в 1792 году. В 1800 - 1807 гг. он построил главный усадебный дом в стиле русского классицизма, который в настоящий момент является памятником архитектуры начала XIX века.

Под сводами усаьбы Николай Карамзин работал над "Историей государства Российского". Позже гостили Пушкин, Жуковский, Батюшков и другие представители света русской интеллигенции.

После революции усадьба подверглась национализации. В 1930 году музей был закрыт, его коллекции были распределены по двадцати четырем музеям и другим учреждениям культуры, частично распроданы, частично утеряны. В последующие годы в усадьбе размещались пионерский лагерь, госпиталь для военных летчиков, дом отдыха Совета Министров СССР.

В это время облик усадьбы подвергся значительным изменениям: была полностью обновлена планировка усадебного дома, пристроена каменная балюстрада, утрачены многие оригинальные детали планировки остафьевского парка.

С 1988 года в Остафьеве работает возрожденный музей. В феврале 1995 года указом Президента РФ музей-усадьба "Остафьево" - "Русский Парнас" была включена в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения. 

 

Возвращение к жизни

 

И вот, уже в XXI веке стартовали масштабные работы по реставрации внешнего и внутреннего облика ансамбля.

Был восстановлен мезонин, утраченный еще в конце XIX века, с которого теперь открывается великолепный вид на усадьбу и окрестности; реконструирована белокаменная парадная лестница с террасами; раскрыты и углублены засыпанные помещения цокольного этажа.

 

Остафьево


Проведены реставрационно-ремонтные работы в интерьерах первого парадного этажа и второго — жилого. Восстановлена планировка, великолепный архитектурно-лепной декор, печи с изразцами, паркетные полы, отреставрирован Овальный зал.

На втором этаже, где находился кабинет великого историографа России, работает постоянная экспозиция из 11 залов: "Николай Карамзин. Жизнь и труды". Выполнены живописные работы в восьми парадных интерьерах,завершены работы по благоустройству территории, прилегающей ко дворцу.

 

Красота в фотографиях

 

В сообществе "Остафьево - вдохновенный край" опубликованы фотографии великолепных отреставрированных усадебных интерьеров.

"Одной из главных в череде парадных апартаментов остафьевского дворца была большая гостиная. Именно здесь читал Н. М. Карамзин главы ещё не опубликованной "Истории государства Российского" приезжавшим к нему друзьям. Овальный зал остафьевского дворца – это образец парадного зала в русской усадебной архитектуре начала XIX века. Парадная спальня по архитектуре напоминает дворцовые опочивальни XVIII века. По красоте она сопоставима с другими парадными залами", - рассказывается на странице.

 

Усадьба Остафьево: интерьеры

Фото: проект "Летопись русской усадьбы".


 

 

"Везде высокие покои, В гостиной штофные обои, Царей портреты на стенах. И печи в пёстрых изразцах…− писал А. С. Пушкин в романе "Евгений Онегин", десятую главу из которого читал П. А. Вяземскому в овальном зале остафьевского дома, рассказывают музейные работники.

Почти всё это можно увидеть в парадных залах первого этажа остафьевского дворца.

 

Усадьба Остафьево: интерьеры

 

Усадьба Остафьево: интерьеры

 

k_TzJKxdj34

 Остафьево

EPAcf6R7Igg

3ydEIQYvKqM

Фото: проект "Летопись русской усадьбы"


 

В интерьерах представлены предметы мебели, декоративно-прикладного искусства, живописи из фондовых собраний Государственного музея-усадьбы "Остафьево" - "Русский Парнас", Московского музея-усадьбы "Останкино", бережно сохранившего их до наших дней, и других музеев.

 

Источник: Podolsk.ru
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости