2017 Июль
26
08:44
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Фестиваль уличного кино в Московской области откроют в Подольске

26 Июль 2017 08:44

Нынешним летом в 60 странах мира стартует четвертый Всемирный фестиваль уличного кино. В рамках проекта российские фильмы будут показаны на центральных площадях и в парках крупнейших городов мира. В ходе тура в большинстве городов пройдут пресс-конференции, культурно-массовые мероприятия, встречи с общественностью и кинематографистами.

В рамках российского тура команда проекта проедет на нескольких автомобилях от Владивостока до Москвы в составе делегации российских журналистов, блогеров и деятелей кино, показывая на уличных площадках лучшие короткометражные фильмы молодых режиссеров.

Открытие фестиваля уличного кино в Московской области состоится 4 августа в Подольске в Парке культуры и отдыха имени В. Талалихина. Площадками фестиваля станут парки Жуковского, Дмитрова, Домодедова, Клина, Люберец и пос. Михнево Ступинского района. Подведение итогов зрительского голосования в Московской области пройдет в Центральном парке Реутова 18 августа.

Подольск

Жители Подмосковья примут участие в голосовании за лучший фильм, посветив за понравившуюся работу фонариком, телефоном или зажигалкой. По итогам «светового» голосования будет отобрана лента-победитель.

«Кинопроекты российских режиссеров пользуются большой популярностью у жителей Подмосковья, – сказала министр культуры Московской области Оксана Косарева. – Так, за шесть месяцев этого года общее количество зрителей на мероприятиях, реализованных «Мособлкино», составило более 72 тысяч».

По словам Оксаны Валентиновны, большую роль в росте зрительской аудитории сыграли такие масштабные проекты как акция «Российское кино – селу», главное преимущество которой - возможность показать кино там, где залы не оснащены специальной техникой. Полюбилась жителям Подмосковья и акция «Летний кинотеатр», в рамках которой в парках культуры и отдыха бесплатно демонстрируются фильмы под открытым небом. Причем, в репертуаре «Летнего кинотеатра» современные российские фильмы - лидеры кассовых сборов и призеры различных фестивалей: «Экипаж», «28 панфиловцев», «Землетрясение», «Коробка», а также детские мультфильмы и классические ленты советского кинематографа. Большой интерес у зрителей вызвал новый кинофестиваль, посвященный народному артисту СССР Вячеславу Тихонову, «Семнадцать мгновений...», который прошел в апреле в городе Павловский Посад Московской области. Его посетило более 5 тысяч человек.

Как сказала Оксана Косарева, новинкой текущего сезона стали встречи с известными кинематографистами страны, которые проходят в городских парках. О своей работе жителям Подмосковья рассказали актриса Ирина Безрукова, актер Александр Устюгов, режиссер Егор Кончаловский, продюсер Василий Соловьев.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости